Книги не доходят вовремя: депутаты подняли проблему неказахоязычных школ в Казахстане

Бақыт Есет

Они предлагают оптимизировать сроки издания учебников

Депутаты Сената Парламента РК З. Кузиев, Г. Шиповских, А. Сатвалдиев, Н. Ниязова, Е. Больгерт подняли проблему со сроками поставки учебников неказахоязычным школам в Казахстане, пишет Qaz365.kz.

В своем депутатском запросе заместителю Премьер-Министра Алтаю Кульгинову они начали с факта запаздывания доставки учебников неказахоязычным школам.

“В настоящее время в стране в 2022-2023 учебном году сеть организаций среднего образования составляет более 6900 школ с контингентом около 3,5 млн обучающихся, из них 208 школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения с около 100 000 тыс. обучающихся.

Вот уже много лет систематически не своевременно получают учебники с 1 по 11 классы в связи с поздним изданием приказа Министерства просвещения (далее – Министерство) и его регистрации в органах юстиции. Учебники поступают в лучшем случае к началу, иногда даже к концу 2-й четверти учебного года.

Данный факт серьёзным образом отражается на качестве образования, вызывает недовольство родителей и учащихся”, – говорится в депутатском запросе.

Среди примеров: в 2019-2020 учебном году, учебники для 10-х классов получили в ноябре-декабре, в 2020-2021 учебном году, учебники для 11-х классов получили в начале ноября, в 2021-2022 учебном году, учебники для 1-х классов получили в начале ноября, в 2022-2023 учебном году, учебники для 2-х классов получили в начале октября.

“В настоящее время в стране разработкой и изданием учебников и УМК занимаются порядка 20 издательств, которые формируют авторские коллективы по 16 предметам согласно типовых учебных планов.

При этом, согласно официальному ответу Министерства, сформировать авторские коллективы для подготовки учебников и УМК не представляется возможным для таких школ по предметам из-за недостаточности кадров с соответствующей квалификацией. Проведение всех этих процедур требуют значительного дополнительного временного ресурса. Это является причиной позднего обеспечения учебниками и УМК обучающихся школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения”, – говорится в депутатском запросе.

Также можно привести пример по школам с изучением немецкого языка, которых сегодня более 40 по республике, а количество учащихся превышает 10000 человек. Данные школы испытывают аналогичные проблемы с их укомплектованностью учебниками немецкого языка. Фактически по всей стране отсутствуют учебники немецкого языка для 3 и 4 классов. Более того, учебники для 3, 9, 10 и 11 классов обучения вообще не вошли в перечень учебников, утвержденных соответствующим приказом Министерства.

“Таким образом, Министерство не предлагает пути решения данного вопроса, а просто занимается банальной отпиской, что якобы нет времени и кадров. Этим Министерство показывает свою некомпетентность по решению сложившейся проблемы.

Отмечаю что, Министерство ведет мониторинг обеспечения обучающихся учебниками и УМК, а приобретение и доставку учебников и УМК осуществляют акиматы.

Однако на данный момент отсутствует эффективное взаимодействие между Министерством и местными исполнительными органами в данном вопросе”, – говорится в депутатском запросе.

В Доктрине национального единства Казахстана предусмотрено о необходимости создания равных возможностей и достойных условий жизни для всех граждан Казахстана.

“Учитывая вышеизложенное, предлагаем следующее:

  1. оптимизировать и пересмотреть сроки издания учебников и учебно-методических комплексов для школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения;
  2. скоординировать работу на всех этапах в целях своевременного издания и доставки таких учебников для учащихся;
  3. предусмотреть выделение грантов для обучения соответствующих специалистов (филологов) по подготовке учебников и УМК для школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения;
  4. обеспечить в полном объеме учебниками и УМК для лингвистических школ, где изучаются языки этносов Казахстана.

Просим в установленные законом сроки дать письменный ответ по результатам рассмотрения настоящего депутатского запроса”, говорится в депутатском запросе.