"Заберите Петропавловск как Крым": женщину за такую "шутку" приговорили к 3 годам тюрьмы

Бақыт Есет

Фраза была произнесена в 2021 году

Петропавловск.news

Жительницу Петропавловска за «шутку» в ChatRoulette приговорили к 3 годам тюрьмы, передает Qaz365.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В сентябре 2021 года Татьяна С. с троюродной сестрой решили сыграть в «Рулетку». Разговор с неизвестным собеседником вместо веселья обернулся серьезными проблемами. Горожанка за полторы минуты общения в популярном видеочате «ChatRoulette» наговорила на 3 года лишения свободы, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Её обвинили в сепаратизме.

30 мая этого года Петропавловский городской суд Северо-Казахстанской области признал Татьяну С. виновной в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 180  Уголовного Кодекса Республики Казахстан («Сепаратистская деятельность»). Приговор суда первой инстанции еще не вступил в законную силу.

Татьяна работала поваром в одном из детских садов Петропавловска. Ухаживала за мужем-инвалидом 1 группы. Воспитывала 13-летнюю дочь.

Вечером 6 сентября 2021 года женщина захотела развеяться от домашней обстановки. Встретилась с троюродной сестрой. Зашли в чат «Рулетку» (ChatRoulette). Искали интересных собеседников из других стран. Приложение связало их с ранее неизвестным мужчиной, который предложил принять участие в опросе.

Вопрос звучал следующим образом: «Кого бы вы хотели видеть президентом вашей страны из всех президентов мира?». При этом, добавил «кто-то называет Токаева, кто-то Назарбаева, кто-то Брежнева». Татьяна ответила: «Путина». Собеседник отметил: «Один голос у Путина». После чего североказахстанка добавила: «и Назарбаева».

Далее мужчина сказал: «надо выбрать кого-то одного, двоих сразу нельзя». На это Татьяна ответила: «Ну, Назарбаев сейчас не президент нашей страны, мы хотим его».

Собеседник переспросил: «Тогда его или Путина?», на что родственница Татьяны ответила: «я за Путина, она за Назарбаева, либо наоборот, вообще без разницы». На что мужчина сказал:«По баллу короче. Они просто лидеры. Кто-то Токаева называет. Ну окей, хорошо, спасибо за участие».

На этом незнакомец хотел было уже закончить разговор. Но сестра Татьяны задала роковой вопрос: «Вы откуда?». Мужчина сообщил, что он из России. И тут Татьяну, как говорится, понесло.

«Заберите наш Петропавловск к себе, как Крым, Северо-Казахстанскую область», – с улыбкой на лице женщина обратилась к собеседнику.

Судя по видео, звонивший в Петропавловск россиянин не ожидал такого услышать. Что-то замямлил в ответ, типа «все будет когда-нибудь» и быстренько прервал видеочат.

В этот же день опубликовал полутораминутную запись в YouTube на канале «Koz Asu» под названием «Сепар/Заберите наш Петропавловск к себе как Крым».