Мясо с семейным фото прислали главному редактору Ulysmedia.kz

Бақыт Есет

Ранее их сайт взломали и разгласили личные данные главреда

Facebook / Самал Ибраева

Самал Ибраева сообщила о присланной коробке с мясом с семейным фото главного редактора внутри, пишет Qaz365.kz.

Ранее в январе основательница и главред Ulysmedia.kz сообщила о взломе сайта и утечке личных данных. Тогда она предположила, что это давление на СМИ в общем, а не точечная инициатива.

“Сегодня все, но только на первый взгляд, было просто – курьер доставил в офис коробку с потрохами животного – в месиве из сердца, почек и печени были мои семейные фото.

Ни какая-то страшная кибер-атака – а такой простенький подарок со смыслом. Офицеры полиции были предельно внимательны и настроены вполне профессионально – кроме моей объяснительной (так называется заявление) даже взяли с контейнера с останками животного отпечатки пальцев.

Интересно, это будет новое уголовное дело или ситуацию добавят в то, которое открыли после атаки на сайт и публикации личных данных моих детей?

Мне тогда многие обещали помощь и поддержку – звонил даже наш информационный министр. Я, к слову, так и не поняла, как нам собираются помогать. Но когда президент Токаев взял ситуацию под контроль, так захотелось поверить, что теперь то уж да – разберутся и найдут”, – основательница и главред Ulysmedia.kz Самал Ибраева

Потерпевшая не понимает, кто и зачем это делает. Работники полиции, по ее словам, тоже не в курсе.

“Странные все-таки они – эти злоумышленники, чего добиваются – не объясняют, президента и полиции не боятся. Может быть это инопланетяне, которые считают, что не должно быть у нас в стране свободы слова и стараются как могут?

Что хотят? Испугать? Заставить закрыть СМИ?

Может быть, кто-нибудь и когда-нибудь на этот вопрос ответит, но когда? У нас электоральный период, работы невпроворот. А я вот тут с милыми полицейскими, которые и не скрывают, что тоже не понимают, кому и что от меня надо…”, – основательница и главред Ulysmedia.kz Самал Ибраева

Двумя днями ранее еще одна журналистка Динара Егеубаева заявила, что на ее сына напали с пистолетом. До этого 14 января журналистка сообщала о поджоге ее автомобиля в Алматы.

Нападения на журналистов стали частым явлением: Борейко связал эти действия со своей профессиональной деятельностью, после того, как вандалы разрисовали двери его дома и подъезда. По его словам, акции устрашения журналистов, как с Динарой Егеубаевой, Самал Ибраевой (взломали сайт и разгласили личные данные), Гульжан Ергалиевой (разбитые двери) и Гульнары Бажкеновой (телефонные угрозы) могут координироваться из одного центра.