В Алматы назначены новые акимы районов

Бақыт Есет

Акимы четырех районов

Коллаж Qaz365.kz

В Алматы назначены новые акимы районов, передает Qaz365.kz.

В ходе совещания по кадровым вопросам аким Алматы Ерболат Досаев представил коллективу новых акимов районов, которые были назначены на должности распоряжением акима города по согласованию с Администрацией Президента РК и Маслихатом города Алматы.

  • Акимом Наурызбайского района стала Назира Тогизбаева, которая с января 2021 года работала руководителем управления занятости и социальных программ.
  • На должность акима Ауэзовского района назначен Абзал Егембердиев. С августа 2022 года А. Егембердиев руководил управлением государственных активов города.
  • Акимом Бостандыкского района стал Санджар Алин. До назначения занимал должность руководителя управления энергетики и водоснабжения.
  • Алмалинский район возглавил Айдар Жакибаев. С января 2023 года являлся исполняющим обязанности руководителя аппарата акима города Алматы.

Далее биографии новоиспеченных акимов районов.

Айдар Жакибаев

Родился 14 сентября 1988 года в г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанской области. В 2011 году окончил Boston University (США) по специальности «бакалавр в области инженерии».

Трудовую деятельность начал в 2011 в частном секторе. В разные годы работал в АО «КПМГ Такс энд Эдвайзори», г. Астана, Министерстве национальной экономики РК, Канцелярии Премьер-Министра РК, Национальном Банке РК, занимал должность заместителя директора департамента аппарата Председателя Национального Банка РК, советника акима г. Алматы, заместителя руководителя аппарата акима города Алматы.

До назначения на должность акима Алмалинского района с января по май 2023 года являлся и.о. руководителя аппарата акима г. Алматы.

Санджар Алин

Родился 30 августа 1984 года в городе Алматы.

В 2007 году окончил Regents Business College по специальности «международный маркетинг», в 2009 году получил степень МВА в The University of Winchester, в 2015 году окончил Гуманитарный университет транспорта и права имени Д.А. Кунаева.

Трудовую деятельность начал с должности менеджера по работе с клиентами, техническим консультантом в ЗАО «Казахстанские Телекоммуникации («Кателко Плюс»)».

В разные годы занимал руководящие должности в частных структурах. Имеет опыт работы в сфере продаж и маркетинге, финансовых структурах, строительстве, энергетике и квазигосударственном секторе, а также на государственной службе, занимал должность руководителя отдела энергоэффективности и повышения энергосбережения в управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы.

До назначения на должность акима Бостандыкского района с апреля 2022 г. по май 2023 г. руководил управлением энергетики и водоснабжения города Алматы.

Назира Тогизбаева

Кандидат экономических наук. Уроженка Кызылординской области. Замужем, имеет детей.

Окончила Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Казахский гуманитарно-юридический университет.

Трудовую деятельность начала в 1998 году специалистом в аппарате акима города Кызылорда.

В разные годы занимала различные руководящие должности, в том числе заместителя руководителя управления общественного развития города Алматы,  главного инспектора акима города Алматы — курирующего  деятельность городской комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы, начальника отдела дирекции строящегося метрополитена города Алматы, финансового директора в частных международных компаниях.

До назначения на должность акима Наурызбайского района с 2020 года возглавляла управление занятости и социальных программ города Алматы.

Имеет медаль «Ерен еңбегі үшін».

Абзал Егембердиев

В 2000 году окончил Казахскую государственную юридическую академию, в 2006 году – Институт экономики и финансов КазЭУ имени Т. Рыскулова, в 2014 году – Казахскую головную архитектурно-строительную академию, магистр экономических наук.

Трудовую деятельность начал прокурором в органах прокуратуры Атырауской области с 2001 по 2003 год.

В разные годы работал в аппарате акима города Астаны, занимал должности руководителя аппарата акима города Степногорска; начальника отдела, руководителя аппарата акима Алмалинского района; заместителя акима Медеуского района города Алматы; руководителя аппарата акима, заместителя акима района Есиль города Астаны; работал заместителем начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Астаны. Руководил департаментом экологии по городу Астана, занимал руководящие должности в частных структурах.

До назначения на должность акима Ауэзовского района с августа 2022 года по май 2023 года руководил управлением государственных активов города Алматы.