Алматинец спас пенсионера из горящей квартиры

Бақыт Есет

Мужчина настаивает что не является героем

ДЧС Алматы

Инцидент произошел утром 20 ноября в жилом комплексе "Шугыла Сити” в Наурызбайском районе, сообщает журналист Qaz365.kz. В 5 утра пожарные выехали на вызов, как сообщают в Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

"К моменту прибытия обнаружено горение домашних вещей и мебели в квартире на первом этаже девятиэтажного жилого дома. На лестничном марше создалось сильное задымление, создалась угроза жизни и здоровью жильцов. Звенья газодымозащитной службы приступили к эвакуации жителей, оставшихся в квартирах, и тушению пожара", – ДЧС

Благодаря принятыми мерам пожар был локализован через 10 минут с момента прибытия и ликвидирован около 6 утра. До прибытия пожарных в доме находился хозяин 72 лет. Его спас житель данного ЖК Еркебулан Жанахметов – рискуя собственной жизнью, он спас пожилого мужчину, который не мог передвигаться самостоятельно после операции.

Поступок молодого мужчины попал на камеры видеонаблюдения. На них видно возгорание первого этажа многоквартирного дома. Также после можно увидеть как кое-кто выносит на улицу другого человека.

"Примерно под утро мне не спалось. Открыв окно, я почувствовал пожар из соседнего корпуса и принял решение немедленно оповестить соседей. Побежал туда, чтобы помочь тем, кто нуждался. Сначала закрыл задвижку газовой трубы. С улицы очевидец или сосед, парнишка, подперев камнем, открыл дверь подъезда, где горела квартира. Услышав чей-то слабый голос из задымленного подъезда, я выскочил наружу, предложив очевидцам зайти вместе, но никто не решился.

Из подъезда валили клубы дыма, невозможно было дышать, опасно. Предпринял несколько попыток войти: закрыв дыхательные пути, все-таки на ощупь подобрался к двери горящей квартиры, откуда доносился стон, и нашел пенсионера. Он лежал в прихожей: был обессилен и пытался покинуть квартиру. Я вытащил мужчину на безопасное место. Не ставил целью стать героем, хотел просто помочь", – Еркебулан Жанахметов, спасший пожилого

На данный момент 72-летний мужчина находится под присмотром врачей – его жизни и здоровью ничего не угрожает. Сообщается о поощрении 30-летнего героя.