×

500 дронов отправила в Россию казахстанская компания – министр финансов разъяснил

Ранее прибыла специальная делегация из Европы, США

500 дронов отправила в Россию казахстанская компания – министр финансов разъяснил
kaztag.kz

В СМИ появилась информация, что компания "Аспан Арба" отправила в Россию 500 дронов. В связи с этим министр финансов Ерулан Жамаубаев дал разъяснения в Мажилисе, пишет Qaz365.kz.

"Если мы увидим это, то примем соответствующие меры. Между двумя странами есть соответствующие переговоры. Если к нам поступит такая информация, то мы не отправим такие товары. А так мы не имеем права задержать любого предпринимателя и считать его нарушителем", – сказал министр.

Он сообщил, что ранее прибыла специальная делегация из Европы, США.

"Они поделились своими мыслями. Посетили Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Делегация отправит список, если обнаружит такие товары. Говорят, что там, где идет война, нашли улики”, – говорит Ерулан Жамаубаев.

Отметим, что ранее, согласно результатам исследований, проведенных совместно с "Важные истории", Der Spiegel, "Власть" и OCCRP, казахстанская компания "Аспан Арба" поставляла дроны в Россию.

По данным, полученным журналистами от российской таможни, в 2022 году казахстанская компания "Аспан Арба" поставила в Россию более 500 дронов. Компания "Аспан Арба" зарегистрирована в апреле 2022 года, то есть, после вторжения России в Украину.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →