×

14 млн долларов возвращены в доход государства в рамках расследований над Сатыбалды

Из Объединенных Арабских Эмиратов

14 млн долларов возвращены в доход государства в рамках расследований над Сатыбалды
Inbusiness.kz

14 млн долларов США возвращены в доход государства, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции в рамках продолжающихся расследований в отношении Кайрата Сатыбалды и других лиц принимаются меры по возврату незаконно выведенных из страны активов, в т.ч. денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем.

К концу мая т.г. Антикоррупционной службой совместно с Генеральной прокуратурой, обеспечивающей международное сотрудничество с правоохранительными органами иностранных государств, возвращены из Объединенных Арабских Эмиратов денежные средства на общую сумму 14 млн долларов США. 

Указанные средства обращены в доход государства и будут использованы в социальных целях.

Всего с начала уголовного преследования, государству возвращены незаконно приобретенные К. Сатыбалды и связанными с ним лицами имущественные активы и денежные средства на сумму свыше 464 млрд тенге.

В их число входят административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомобили, денежные средства, акции и доли участия в компаниях, а также железнодорожные пути.

Работа по возврату незаконно выведенных активов продолжается.

Напомним, 26 сентября 2022 года суд приговорил Сатыбалды к шести годам лишения свободы. Ранее Нурсултан Назарбаев осудил племянника, назвав решение суда было справедливым. А подсудимая жена Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства, но после она частично признала вину в суде и впоследствии была приговорена к семи годам лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →