×

Рабочие единственного в Караганде утилизационного завода обратились к Президенту

"Прикрываясь вашим поручением, завод ведут к банкротству"

Рабочие единственного в Караганде утилизационного завода обратились к Президенту
Видеокадр

Работники компании ТОО «RecyclingCompany» обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву за помощью, передает Qaz365.kz.

“Мы, трудовой коллектив единственного в Казахстане утилизационного завода полного цикла, обращаемся к Вам за помощью как гаранту Конституции.

Нас 35 человек и нам вручены уведомления о расторжении трудовых договоров. У нас семьи, дети в школах. Пока завод работал, были стабильные зарплаты, была уверенность в завтрашнем дне”, – пишут работники.

Компания ТОО «RecyclingCompany» является единственным в Центрально-Азиатском регионе завод по утилизации старых автомобилей, открытие состоялось в декабре 2017 года. Сбор спрессованных брикетов осуществляется по всему Казахстану, конечным пунктом приема является «Завод по производству чугуна, стали, алюминия, сплавов цветных металлов, из отходов лома вышедших из эксплуатации транспортных средств, спецтехники и сельхозмашин, производству углеводородов и производных в Карагандинской области» ТОО «RecyclingCompany».

“Теперь прикрываясь Вашим поручением завод ведут к банкротству. Целью чиновников стало любым способом конфисковать завод для “Жасыл Даму”. Арестованы счета, возникают какие-то новые налоги, составляются какие-то безумные заключения, что мы должны работать за 955 тенге.

Здесь Антикор подложил мину “Жасыл Даму” и всему “Автопрому” – если стоимость утилизации одной машины всего 955 тенге, то почему ставки утильсбора такие огромные? Если Антикор прав, то не будет защитных мер в виде утильсбора и нашего “Автопрома”, – пишут работники.

Социальная ориентированность проектов завода является неотъемлемой частью работы. Ранее совместно с областным акиматом были запущены образовательные программы для студентов технологических специальностей, организованы экскурсии для школьников и стажировки для молодых специалистов, лучшие из которых в дальнейшем имели перспективу трудоустройства на предприятии. На данный момент штат компании сокращен на 75%. Раннее на заводе трудились около 200 высококвалифицированных специалистов.

“Завод являлся одним из крупных налогоплательщиков в регионе, который ежегодно добросовестно и надлежаще оплачивал налоги в бюджет. Было 275 рабочих мест, из которых осталось 75 работников, но и нас сокращают.

Вам будут докладывать, что все нормально, что ведется работа, что идет суд. Но!

  • Но завод не является участником какого-либо уголовного дела.
  • Но “Жасыл Даму” по-прежнему собирает с населения утилизационный сбор и хранит эти деньги на депозитах, но не может вернуть долг в 4 млрд тенге.
  • Но уже сейчас нам неизвестно чем завтра кормить семьи и оплачивать коммунальные услуги, кредиты.

Если завод признают банкротом, то мы требуем от государства предоставить нам рабочие места, предоставить положенные выплаты по безработице. Мы понимаем, что народ всегда проиграет чиновникам, поэтому требуем положенное”, – пишут работники.

За время своей деятельности завод стал ключевым звеном формирования отрасли авторециклинга в Казахстане и одним из немногих экологически ориентированных предприятий, которое направлено на защиту окружающей среды и охраны здоровья населения, предотвращает и сокращает негативное влияние в результате образования отходов. Компания «RecyclingCompany» была признана лучшим инновационным проектом на ежегодной премии «Алтын Сапа», Лауреатом республиканского конкурса Социальная ответственность бизнеса «ПАРЫЗ 2018» в номинации «Вклад в экологию», а также, по итогам ежегодного регионального конкурса, продукция предприятия была признана победителем в номинации «Лучшие товары производственного назначения».

“Господин Президент! Пожалуйста спросите у чиновников:

  1. Почему Антикор вместо суда требует расторжения договоров?
  2. Почему “Жасыл Даму” приезжает проверять имущество завода?
  3. Почему “Жасыл Даму” не начинает утилизацию автохлама, но выплачивает деньги “Автопрому”?
  4. Почему “Жасыл Даму” не возвращает долг в 4 млрд тенге?

Если честный чиновник ответит Вам на эти вопросы, то откроются новые уголовные дела. Но, все же понимают, что экология для “Жасыл Даму” только повод. На самом деле несуществующий “Автопром” важнее всего остального”, – пишут работники

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →