×

Казахстанский Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых

В мае также было сохранение нынешной ставки, как и в январе

Казахстанский Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых
Depositphotos.com

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%, пишет Qaz365.kz.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/- 1 п.п.", – говорится в сообщении.

Выделяется то, что глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой.

"На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении", – говорится в сообщении.

Совокупный баланс рисков сохраняется слабо смещенным в сторону дезинфляционных факторов преимущественно за счет ослабления давления со стороны внешнего сектора.

"Однако слабое замедление базовой инфляции и растущие инфляционные ожидания требуют осмотрительного подхода в реализации монетарной политики.

В соответствии с предыдущими коммуникациями Национального Банка замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки в будущем. В этой связи в рамках следующего решения по результатам прогнозного раунда Национальный Банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки", – говорится в сообщении.

В мае также было сохранение нынешной ставки, как и в январе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →