×

Какое отношение имеет Асель Исабаева к многострадальным рынкам в Алматы

Уже давно на территорию рынка много кто положил глаз

Какое отношение имеет Асель Исабаева к многострадальным рынкам в Алматы
Qaz365.kz / kaz.365info.kz

Уже давно на территорию алматинского рынка "Рахат" много кто положил глаз. Акимат хочет то построить мебельную фабрику, то сквер. Тем самым, не оставляя в покое торговцев в покое. 6 декабря группа торговцев и их юристов, защищающих свои права, провели специальную пресс-конференцию, сообщает Qaz365.kz.

В сентябре специализированный межрайонный административный суд Алматы рассмотрел жалобу на акимат Жетысуского района и поддержал предпринимателей рынка "Рахат".

Однако на этом судебный процесс не закончился. Акимат Жетысуского района подал апелляционную жалобу и одновременно подал иск в экономический суд. Адвокаты, представляющие "Рахат", расценивают это как нарушение судебного законодательства, поскольку в то время решение суда первой инстанции не вступало в законную силу. Это же и было поводом обратиться к президенту.

"В качестве гаранта Конституции страны просим защитить Президента Республики Казахстан. Без верховенства закона трудно адаптироваться к светлому будущему и вести бизнес честно. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович, без вашего вмешательства судебные и правоохранительные органы города Алматы не в состоянии полностью решить проблему", – говорит юрист Жамиля Толенова от имени представителей рынка "Рахат".

Защитник ТОО "ТКМ" и торговцев рынка Рахат Жанибек Башанов рассказал о произволе со стороны акимата Алматы.

"Модернизация торговых рынков, то есть "модернизация", не закреплена никакими правовыми актами. Ответ на вопрос, как должно проводиться требование модернизации, также отсутствует. Потому что программа не утверждена. Вопросы субсидирования, льготного кредитования никакими нормами закона не охвачены. Модернизация по сей день производится за счет продавцов на рынке. Последствия, которые испытывают продавцы, огромны", – говорит Жанибек Башанов.

Точно так же ситуация по "Евразии", еще одному рынку на барахолке. Бывший владелец Игорь Овсянников сбежал. Он объявлен в международный розыск. Он сунул в свой карман деньги 67 продавцов на 4,5 миллиона долларов и скрылся в сторону Москвы. Есть даже информация, что он там ведет свой бизнес.

Новоиспеченный владелец торгового дома предъявляет к продавцам совершенно иные требования и настаивает на "реконструкции".

С декабря 2022 года новым владельцем торгового центра является ТОО "Евразия ЛТД". Камила Султанова арендует учредительное ТОО "Евразия". После смены владельца новые владельцы рынка решили повысить арендную плату на 30 процентов.

"Однако, не согласившись с принятыми мерами, а также воспользовавшись случаем смены собственника, арендаторы выразили недовольство, заявив, что вложили свои средства в строительство торгового дома, являются законными собственниками. Торговые площади не покупали и не намерены платить за аренду бутиков", – рассказали в акимате.

Юристы же выразили обеспокоенность тем, что расследование идет небрежно. В отношении этого дела Алатауский районный отдел полиции проводит расследование уже около года. Каждые две недели предприниматели на приеме у заместителя прокурора города Алматы контролируют расследование дела.

Участники пресс-конференции считают, что к этому делу причастна вторая жена экс-президента Нурсултана Назарбаева Асель Исабаева. Недавно в своей книге “Моя жизнь. От зависимости к свободе” Назарбаев написал, что неофициально состоит в религиозном браке с Асель Исабаевой, а в этом браке у него есть два сына, Тауман и Байкен. А торговцы и юристы видели среди учредителей торговых точек имя родственницы Асель Исабаевой.

"В ходе расследования по этому делу в качестве одного из учредителей рынка фигурирует зять жены Нурсултана Назарбаева Асель Исабаевой (супруг родной сестры Актоты Исабаевой) Дастан Жантелиев. Возможно, именно это и является причиной расследования", – говорит юрист Жамиля Толенова.

Напомним, до этого торговцы рынка "Рахат", победившие в суде, обвинили акима Жетысуского района в рейдерстве.

Ранее мы писали про рынок "Рахат" – предприниматели проводили пресс-конференцию, где рассказали про другие проблемы с землей. Торговцы также говорили, что всё это – способ отдать торговый центр другим предпринимателям. Мы приводили полную историю этой истории.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →