×

GOLD SAPA: Казахстан планирует развивать направление глубокой переработки гороха

Впервые объявлено об их планах

GOLD SAPA: Казахстан планирует развивать направление глубокой переработки гороха

В Казахстане планируется строительство первого в стране завода по получению продуктов глубокой переработки гороха: протеина, крахмала и клетчатки. Запуск предприятия является частью стратегии развития АПК и рынка продуктов переработки зерновых культур в Казахстане, сообщает Qaz365.kz.

Впервые объявлено о планах ТОО GOLD SAPA по осуществлению амбициозного проекта – строительства завода по глубокой переработке гороха в Алматинской области на протеин и сопутствующие продукты. В основе технологии получения изолята будет лежать так называемый «мокрый процесс», позволяющий с применением водных растворов извлекать чистый белок из гороховой муки. В регионе ЕАЭС на настоящий момент предприятия, осуществляющие глубокую переработку гороха, отсутствуют – существующие производственные комплексы ограничиваются переработкой цельного гороха на крупу, муку и кормовые продукты

«Гороховый белок уникален по составу и свойствам. Он содержит все необходимые для человека аминокислоты, гипоаллергенен – в нем нет лактозы, сои, глютена, хорошо усваивается, подходит для употребления вегетарианцами и людьми, старающимися сократить потребление мяса. В его составе много аргинина и так называемых разветвленных аминокислот, что делает его прекрасным источником белка для спортсменов. Мировой спрос на гороховый белок является самым быстрорастущим на рынке растительных протеинов, ежегодный прирост составляет 12,9%», – рассказывает директор ТОО GOLD SAPA Оспан Саят.

Крупнейшими регионами-производителями продуктов глубокой переработки гороха являются Северная Америка, Европа и Китай. Один из лидеров мирового рынка, французская компания Roquette, в конце 2021 года нарастила мощности собственного производства, открыв крупнейший в мире завод по переработке желтого гороха в Виннипеге (Канада) с заявленным объемом переработки 125 тысяч тонн сырья в год. Другой значимый игрок рынка горохового протеина, бельгийский производитель Cosucra, в 2023 году привлек инвестиции в размере 45 млн евро на модернизацию двух своих производственных площадок в Бельгии. Компания Puris совместно с продовольственным гигантом Cargill открыла новый завод в Доусоне, штат Миннесота, США, более чем удвоивший мощности по производству горохового белка.

Горох как бобовая культура наращивает популярность у аграриев Казахстана. За последнее время в Казахстанской гороховой промышленности наблюдаются успешные сезоны, и отличная тенденция в укреплении гороха в Казахстане. Так, с июля по январь 2022/2023 года из Казахстана было экспортировано более 35 тыс. тонн гороха, основными покупателями казахского гороха являются в Афганистан и Узбекистан. В качестве сырья для работы нового предприятия инвестор рассматривает как импорт желтого гороха, а также холдинг занимается собственной разработкой полей на севере Казахстана для посева сортов, подходящих под глубокую переработку.

«Все будет зависеть от качества гороха и конъюнктуры рынка. Мы полагаем, что строительство крупного промышленного объекта подтолкнет казахских аграриев к дальнейшему росту посевных площадей под выращивание гороха», — директор ТОО GOLD SAPA Оспан Саят.

В соответствии с планом строительства, завод по глубокой переработке гороха в Казахстане будет запущен к концу 2027 года. При выходе на полную производственную мощность объем переработки состав 70 тысяч тонн гороха в год. Планируемый объем инвестиций в проект не разглашается.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →