×

“Либо тендер, либо 187 млн тенге”. В сети распространилась аудиозапись задержанного заместителя акима Шымкента, в которой он просит у предпринимателя взятку

"В период пандемии мы участвовали в двух конкурсах"

“Либо тендер, либо 187 млн тенге”. В сети распространилась аудиозапись задержанного заместителя акима Шымкента, в которой он просит у предпринимателя взятку
shymkent.gov.kz

Максут Исахов, который был заместителем акима города Шымкент, был арестован этим летом. Он подозревается в получении взятки в размере 200 тысяч долларов. Шымкентский блогер-юрист Айгуль Орынбек поделилась еще одним делом в отношении бывшего замминистра Мурата Айтенова, который находится под стражей, сообщает Qaz365.kz.

Юрист брала интервью у местного предпринимателя на своем канале You-Tube. Предприниматель в 2020 году принял участие в государственном конкурсе на замену теплопроводов в городе. Несмотря на то, что он предлагал самую низкую цену, он был отстранен от открытого конкурса. Позже он подал в суд и выиграл. Акимат должен был представить контракт через пять дней после решения суда. Однако этого не случилось.

"В период пандемии мы участвовали в двух конкурсах. Один из них составлял 600, другой – 700 миллионов тенге. Тогда тендер выиграли другие фирмы. Позже, посмотрев документы, мы узнали, что нас незаконно отстранили. Затем обратились в суд. Экономический суд города постановил пересмотреть протокол. Во время пересмотра позвонил заместитель акима города Максут Исахов и пригласил к себе. Раньше я не общался с этим человеком. Исахов сказал мне отказаться от обоих конкурсов. Я сказал, что не буду. Тогда он мне предложил: “Раз ты решил взять эти работы, то отдашь 187 миллионов тенге”. То есть, открытым текстом просил взятку", – говорит предприниматель.

Момент, когда заместитель акима просил взятку, предприниматель записывал на диктофон. Максут Исахов прямо настаивал: либо отказаться от конкурса, либо принести 187 миллионов тенге. Тем более, он говорил, что деньги нужны наличными. Предприниматель по этому поводу обращался в правоохранительные органы, но никто не придавал значения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →