×

50% дохода: Основатель inDrive Арсен Томский рассказал о давлении на бизнес в Казахстане

"На нас вышли некие влиятельные люди"

50% дохода: Основатель inDrive Арсен Томский рассказал о давлении на бизнес в Казахстане
Фото Qaz365.kz

Арсен Томский, основатель и гендиректор сервиса Indrive в подкасте рассказал, как его принуждали дать взятку за работу в Казахстане, передает Qaz365.kz.

"На нас вышли некие влиятельные люди и сказали, что если мы хотим работать в Казахстане, то нам нужно делиться, и нужно давать 50% дохода. Мы никогда взятки не даем, и я им ответил, что мы им не 50, не 15%, не 5% не дадим.

Спустя несколько недель нас внесли в черный список, наш IP-адрес в Казахстане работает есть через одну точку, как в Китае. Там очень легко вносить изменения, но это нас только электризовало. Мы начали немедленно сопротивляться, мы начали менять IP, начали рассылать информацию как использовать VPN”, – рассказал предприниматель.

Они нашли нарушителя в правительственном квартале Астаны.

"Мы начали делать очень много вещей, помню мы выяснили из какого здания в правительственном квартале Астаны ведутся эти блокировки, и мы сделали так – когда они вносили наш IP, то наш сервер будто переставал работать в их здании. При этом вне этого здания все отлично работало.

Мы еще пошли в суд, в антимонопольный комитет, и где-то через месяца два накал блокировок начал снижаться. В итоге спустя полгода мы все остановили, а через два года официально сняли эту незаконную блокировку", – поделился Арсен Томский.

Ранее основатель IT гиганта получил гражданство Казахстана, переехав из России. Позже он рассказал, как он эмигрировал в Казахстан после начала войны между Украиной и Россией.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →