×

Агробанк в Казахстане: председатель Нацбанка ответил, появится ли таковой

По его словам, сама идея о создании существует очень давно

Агробанк в Казахстане: председатель Нацбанка ответил, появится ли таковой
inbusiness.kz

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов ответил, появится ли агробанк в Казахстане, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

По словам главы монетарного регулятора, сама идея о создании агробанка существует очень давно.

“Здесь вопрос в определении – что есть агробанк? Если вы помните, инструментарий поддержки сельского хозяйства достаточно широк — это и само МСХ со своими программами по субсидированию, это и управления сельского хозяйства на местах. Ранее был агрохолдинг “Казагро”, продовольственная корпорация, а сейчас все в составе “Байтерека”, сообщил Сулейменов.

Вместе с тем глава Нацбанка выразил скептицизм относительно создания полноценного банка, специализирующегося исключительно на сельском хозяйстве. Он подчеркнул, что необходимо более глубокое рассмотрение и сосредоточивание усилий на совершенствовании существующих инструментов финансовой поддержки аграриев, прежде чем принимать решение о создании нового банка. Сулейменов подчеркнул, что их позиция остается неизменной, и готовность высказать поддержку сельскому хозяйству зависит от конкретных предложений правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →