×

Авиакомпания FlyArystan отделилась от Air Astana

Сообщил глава департамента реструктуризации активов "Самрук-Казына"

Авиакомпания FlyArystan отделилась от Air Astana
dknews.kz

Лоукостер FlyArystan отделился от авиакомпании Air Astana, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

В прошлом году уже сообщалось, что FlyArystan станет самостоятельной компанией.

На IPO при этом выйдет группа компаний, так как FlyArystan является 100-процентной дочерней организацией Air Astana.

Лоукостер FlyArystan отделился от авиакомпании Air Astana, сообщил директор департамента приватизации и реструктуризации активов АО "Самрук-Казына" Дастан Адиходжаев.

На пресс-брифинге в Алматы журналисты задали вопрос о том, завершится ли отделение FlyArystan от Air Astana до проведения IPO.

"Ранее FlyArystan был структурным подразделением внутри самой авиакомпании Air Astana". А сейчас FlyArystan – на 100% дочерняя организация. Сейчас это уже самостоятельное юридическое лицо, можно сказать, что отделение уже произошло", – сказал Дастан Адиходжаев.

По его словам, когда Air Astana предложит свои акции к покупке, будет предполагаться, что FlyArystan также заложена в них. 

"Тут надо рассматривать авиакомпанию Air Astana не как отдельную головную материнскую компанию, а как группу. На IPO, грубо говоря, выходит группа компаний. Но продаются акции самой материнской компании", – объяснил Дастан Адиходжаев.

В свою очередь глава авиакомпании Air Astana Питер Фостер уточнил, что в предстоящие несколько месяцев FlyArystan получит свой сертификат эксплуатации. Это связано с обеспечением безопасности полётов, и никаким образом не имеет отношения к предполагаемому изменению корпоративной структуры акционеров. 

В октябре 2023 года сообщалось, что правительство подготовило поэтапный план отделения лоукостера FlyArystan от авиакомпании Air Astana. Соответствующие документы планировали подать до конца прошлого года.

Ранее стал известен артист, напавший на бортпроводника самолета Fly Arystan – мы писали о данном инциденте.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →