×

Депутат Бакытжан Базарбек заявил что строительное лобби продвигает свои интересы в новом кодексе

Депутат обеспокоен, что пока данные нормы есть в проекте Строительного Кодекса точечная застройка в Алматы, в Шымкенте, в Таразе, в Астане, Актау, Атырау будет продолжаться

Депутат Бакытжан Базарбек заявил что строительное лобби продвигает свои интересы в новом кодексе
Фото: Аскар Ахметуллин

В настоящее время Парламент рассматривает новый Строительный Кодекс. По мнению депутата некоторые нормы, ранее защищавшие интересы застройщиков, остались в новом документе, сообщает Qaz365.kz.

«Этот кодекс вообще не защищает человека в случае опасности, риска землетрясения, оползня опасных районах. Они просто скомпоновали 3 закона, закон о долевом участии, закон о жилищным строительстве, и закон о градостроительном деятельности», - заявил Бакытжан Базарбек. 

Депутат обеспокоен, что пока данные нормы есть в проекте Строительного Кодекса точечная застройка в Алматы, в Шымкенте, в Таразе, в Астане, Актау, Атырау будет продолжаться. 

«Мы должны закончить это строительное лобби. Не допускается внесение корректировок более 2 раз в год в ПДП. Это норма лоббистского интереса застройщика. Это означает что акимат два раза в год может изменить архитектурный ландшафт города», - считает депутат.

Он также отметил, что по старой редакции, ПДП можно было менять только 1 раз в 5 лет. По текущей ситуации, застройщики за одну корректировку могут получить участки, подготовить проекты, и заменить рекреационную зону, к примеру парк или сквер, на жилую застройку

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →