×

Голливуд уже бы закрылся: Минкульт признался что потратил 19 миллиардов на кинопроизводство

По данным министерства, общий объем кассовых сборов составил всего 1,5 миллиарда тенге

Голливуд уже бы закрылся: Минкульт признался что потратил 19 миллиардов на кинопроизводство
El.kz

В Министерстве культуры и информации обнародовали данные по тратам на съемки казахстанских фильмов. Согласно информации, только одна кинокартина из более сотни окупилась в прокате, передает Qaz365.kz.

Центр поддержки национального кино отбирает разные проекты для оказания госфинансовой помощи в производстве фильмов. Данный орган всего помог профинансировать 103 проекта за 5 лет, однако окупился только один. 

"За 5 лет существования центра профинансировано 103 проекта, из которых завершено производство 98 фильмов различных жанров на сумму 19 миллиардов тенге. В том числе 42 художественных, 23 документальных, 25 короткометражных фильмов, 8 анимационных. В кинотеатры, телевизионный и онлайн-прокат выпущено лишь 23 картины (художественные фильмы – 20, документальные фильмы – 3). 27 фильмов, снятые до 2023 года включительно, выйдут в прокат в 2024 году", - сообщили в министерстве.

По данным министерства, общий объем кассовых сборов составил всего 1,5 миллиарда тенге. 

Ведомство сообщило, что для организации проката достаточно получит прокатное удостоверение, но режиссеры стараются снимать картины для участия в фестивалях, конкурсах, производить авторские фильмы. Таким образом они не обращают внимание на аудиторию Казахстана, а гонятся за личными наградами и амбициями

ТОО "Турсуновфильм" получило государственную поддержку в размере 500 миллионов тенге, на фильм "Бесмойнак". Картина в прокат не вышла. Документальный фильм "Бату. Исторический детектив" было выделено 192 миллиона тенге. Проект завершен в 2021 году, но зрители его не увидели. Проект "Тырналар" получил господдержку в размере 422 миллиона тенге, в прокат до сих пор не вышел

Причиной того, что казахстанский зритель до сих пор не увидел некоторые картины, является незаинтересованность производителей и авторов в прокате, так как в период реализации проектов они уже гарантированно получили свои гонорары.", - сказали в Минкульте.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →