×

Меня беспокоят споры по языковому вопросу в смешанных школах – Министр просвещения

По его словам, на этот вопрос в первую очередь должны обратить внимание органы образования региона

Меня беспокоят споры по языковому вопросу в смешанных школах – Министр просвещения
Коллаж Qaz365.kz

Министр просвещения Гани Бейсембаев сообщил, что обеспокоен спорами, возникающими в смешанных школах по поводу языка. По его словам, на этот вопрос в первую очередь должны обратить внимание органы образования региона, пишет Qaz365.kz.

“До нас дошла информация о том, что в Алматинской области будет открыто несколько смешанных школ, но Министерство просвещения настаивает на том, чтобы это была казахская школа. Насколько это правильно? Как вы относитесь к смешанным школам в целом?”, – задали вопрос министру.

По словам Гани Бейсембаева, министерство в первую очередь уделяет особое внимание качественной организации учебного процесса в любого рода школах.

“Для того, чтобы наши дети стали конкурентоспособными в мире личностями, очень важно, чтобы все предметы были поставлены качественно. Поэтому меня беспокоит тот факт, что школа сосредоточена на языковом вопросе. Потому что в рамках этого спора существует риск того, что вопросы качества в школе останутся незамеченными”, – сказал министр в кулуарах правительства.

По словам министра, при открытии школы в любых регионах министерство не может решать, на каком языке она должна открываться.

“Министерство никогда не дает такого задания. Это решение местных исполнительных органов в зависимости от собственной ситуации на месте. В их компетенции. Конечно, областное управление образования или отделы образования, руководство образования должны решать этот вопрос совместно с местным населением. Наличие таких конфликтов намекает на то, что органы там должны выполнять свою работу на должном уровне”, – ответил Гани Бейсембаев.

Напомним, ранее мы писали, что в школе №25 г. Талгар Талгарского района Алматинской области недавно вспыхнул очередной скандал. Тогда родители русских классов собирались провести религиозный праздник славян – масленицу и сжечь чучела на территории школы, что не понравилось родителям казахских классов.

Родителям всех классов не понравилось открытие кадетского класса, считая это инструментом пропаганды российской политики.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →