×

По стопам отца: сын Жумадильдаева вернулся с выигрышем из США

И премией размером в 1000 долларов

По стопам отца: сын Жумадильдаева вернулся с выигрышем из США
Пресс-служба НИШ

Впечатляющий успех в математике и программировании: казахстанский школьник вернулся с выигрышем из США, сообщает Qaz365.kz.

Молодой исследователь Сагын Жумадильдаев получил диплом 2 степении Mu Alpha Theta Академиии и премию 1000 долларов США на Международной научно-инженерной выставке (ISEF) в Далласе, США. Его исследовательская работа в области математики  и навыки программирования привлекли внимание жюри и признаны большим достижением в данной области.

ISEF – международный конкурс, на котором собираются юные ученые и инженеры со всего мира, чтобы представить свои научные исследования и технические разработки. Это мероприятие служит платформой для талантливых молодых умов, которые демонстрируют инновационные идеи и решения, включая область программирования.

Алматинский ученик Назарбаев интеллектуальной школы Сагын Жумадильдаев удивил судей и посетителей выставки своей проектной работой, в которой он дал обобщение  результата  известного профессора Мура о размещении области блоками тромино на случай когда можно выкинуть или добавить одну клетку.

Премия Mu Alpha Theta присуждается старшеклассникам и студентам за самое сложное, тщательное и творческое исследование проблемы, связанной с математикой. Компоненты исследования включают математическое доказательство, математическое моделирование, статистический анализ, визуализацию, имитацию и аппроксимацию.

Его проект, получивший высокую оценку жюри, представляет собой новаторское решение для эффективного решения сложных математических проблем с использованием алгоритмов машинного вычисления. Основная заслуга Сагына заключается в том, что он дал четкие математические  доказательства того, что делает компьютер. В случае когда количество столбцов равно 4, он дает красивое и простое доказательство основанное на школьной математике. 

Кроме того, успех Сагына Жумадильдаева подчеркивает важность развития и поддержки образования в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM) в Казахстане и других странах. Программисты и инженеры играют важную роль в современном мире, и подобные мероприятия, как ISEF, способствуют обмену знаниями и стимулируют развитие талантливых школьников.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →