×

На ЕНТ всех абитуриентов будут проверять на честность

Каждую видеозапись позже проверят

На ЕНТ всех абитуриентов будут проверять на честность
kstnews.kz

В Министерстве науки и высшего образования предупредили абитуриентов, что будут тщательно следить за процессом сдачи ЕНТ, передает Qaz365.kz со ссылкой AtyrauPress.

От видеонаблюдения не скроется ни один тестируемый, а каждую запись позже проверят, чтобы установить, кто из выпускников списывал, а кто по праву получил заветный грант.

“Только в прошлом году, как только закончилось ЕНТ, все видеозаписи были пересмотрены. В результате мы выяснили, что 150 абитуриентов списывали. 130 из них на тот момент уже получили гранты и учились. Но как только мы обнаружили подвох, то результаты этих студентов аннулировали и лишили их грантов. В нынешнем году продолжим эту работу”, – сказал вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.

В этом году ЕНТ намерены сдавать 166 тысяч абитуриентов. 75% из них будут проходить проверку знаний на государственном языке. В общей сложности разыграют 88 тысяч грантов. Больше половины предоставят желающим поступить на инженерно-технические специальности.

Прием документов на бесплатное обучение начнется 13 июля и продлится ровно неделю. Списки обладателей грантов опубликуют в начале августа.

При этом те, кто не наберет проходные баллы после трех бесплатных попыток, смогут пройти ЕНТ еще дважды, но уже за деньги. В январе и марте этого года стоимость такого тестирования составляла 4230 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →