×

"Мы должны были принять такое решение": Аймагамбетов про перенос последнего звонка

Он считает, что принимаются решения, нужные для страны

"Мы должны были принять такое решение": Аймагамбетов про перенос последнего звонка
gov.kz

У депутата Асхата Аймағамбетова спросили про перенос даты последнего звонка и целесообразность данного решения, передает Qaz365.kz

Журналисты спросили у Аймагамбетова, насколько был обоснованным перенос последнего звонка с 25 мая. Говорилось, что эти несколько дней помогут детям компенсировать пробелы в знаниях, но дети все равно не учатся, а уже сдают учебники.

“Если дети сдают учебники, то этот вопрос надо задавать не мне. Его надо адресовать Министерству просвещения. Я уверен в том, что коллеги занимаются этим вопросом. Там достаточно квалифицированный состав. Они прекрасно справляются своей работой. Я будучи министром понимал, что продление учебного года не будет принято большинством, но в тот период мы должны были принять такое решение”, – сказал Асхат Аймағамбетов.

Он также сказал, что его дети тоже являются школьниками.

“В разных регионах ситуация обстоит по-разному и в разных школах тоже. Поэтому мы говорим, что надо смотреть каждый кейс отдельно и министерство, я думаю, со всеми этими вопросами разберется.

Очень важно, когда ты на политической работе, в качестве министра или другого госслужащего, принимать решения не только, которые всем понравятся, например, как повышение заработной платы, решение социальных проблем, но также необходимо уметь принимать, я считаю, непопулярные решения, если они нужны для страны, при проведении соответствующих исследований, доказательств. Например, мы вводили ротацию директоров школ. Тоже 7 тысячам директоров школ вряд ли это решение понравилось. Мы говорили об ограничении срока работы директоров школ пятью годами. Это тоже, я не думаю, что всем понравилось. И так далее.

Любое решение может быть воспринято как положительно, так и отрицательно. Главное, я всегда говорю, надо, чтобы было обоснование, риски, нужно взвесить все за и против. И, самое главное, надо смотреть не только, как это повлияет на отношение к тебе со стороны общества может быть. Самое главное, необходимо принимать решения, которые нужны стране. Я думаю, этот подход является очень важным, и мы старались принимать такие решения”, – Асхат Аймағамбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →