×

"Для этого имеются все возможности": Аймагамбетов о повышении заработной платы преподавателей вузов

Большинство преподавателей вузов недовольны заработной платой, которую они получают

"Для этого имеются все возможности": Аймагамбетов о повышении заработной платы преподавателей вузов
Коллаж Qaz365.kz

Асхат Аймагамбетов, ранее возглавлявший Министерство образования и науки, а ныне депутат Мажилиса, прокомментировал о заработной плате преподавателей вузов, передает корреспондент Qaz365.kz.

Стоит отметить, что большинство преподавателей вузов недовольны заработной платой, которую они получают. "Как мы можем заняться наукой, если зарплата, которую нам платят, невелика?",– говорят они. Свое недовольство выражали преподаватели университета, которые недавно комментировали пост Аймагамбетова в соцсетях.

Сегодня наш корреспондент узнал мнение Аймагамбетова о зарплате преподавателей вузов. По его словам, на самом деле заработная плата учителей школ, воспитателей и работников детских садов, работников колледжей повышена в два раза и выше, везде по-разному. Даже сейчас их зарплаты растут на 25 процентов в год.

«Что касается преподавателей вузов, то в 2021 году я сам подписал приказ. По тому же приказу мы приняли норму, согласно которой, заработная плата рядового преподавателя должна быть не менее 200 тыс. тенге, профессоров – не менее 350-400 тыс. тенге, а их нагрузка не должна превышать 680 часов, и заставили вузы, честно говоря, на это пойти. До этого тоже повышали. До 2019 года заработная плата преподавателей составляла 67 тысяч тенге. Мы приняли решение, что в 2021 году зарплата должна быть не менее 200 тысяч тенге», – сказал он.

По словам Асхата Аймагамбетова, в 2022 году планировалось повышение их заработной платы.

«Об этом мы весной рассказали всем ректорам, которые уже подготовили соответствующие средства. С сентября 2022 года... Но летом из-за раскола министерства я не стал министром, ответственным за высшие учебные заведения. Только Министерства просвещения. Поэтому с января этого года мы снова повысили зарплату учителям, а зарплаты в вузах остались прежними», – говорит он.

Мажилисмен считает, что сейчас у всех преподавателей высших учебных заведений есть все шансы на повышение зарплаты. На вопрос "почему?" припоминает, что в 2020 году благодаря поддержке Президента сумма гранта была увеличена более чем в 2 раза.

«Я не просто заставлял ректоров. Мы провели подготовительную работу в течение года. До этого студентам, получавшим грант, средства были размером 400 тыс. тенге, мы повысили их не менее чем до 800 тыс., 1 млн тенге. Какую возможность это дало? Это принесло дополнительные средства в университеты. По прошествии того же года я заставил ректоров университетов «направить дополнительные средства, связанные с изменением суммы гранта благодаря поддержке президента, на повышение заработной платы учителей, преподавателей», которые, честно говоря, хорошо выросли. Но в 2022 году у меня не было такой возможности, когда я сказал, что мы поднимем еще раз.

Мы выступаем на заседании комитета по прибытии министра (Саясат Нурбек) с соответствующими предложениями и уже в сентябре этого года имеем возможность повысить зарплату преподавателям вузов», – заключил Асхат Аймагамбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →