×

В 170 селах СКО нет школ

Ежегодно в регионе в среднем закрываются 7 школ

В 170 селах СКО нет школ
Видеокадр

Вот и закончился очередной учебный год. В этом году из-за отсутствия школы в 170 населенных пунктах Северного Казахстана дети посещали соседние села, передает Qaz365.kz со ссылкой на Qazaqstan.tv.

Ежегодно в регионе в среднем закрываются 7 школ. В 48 селах области работает только начальная школа. В предстоящем учебном году они также могут быть закрыты. Это село Коктерек Есильского района.

"Эта школа закрылась пять лет назад. Жители деревни надеялись, что она снова откроется. Поэтому местный предприниматель приобрел объект. Однако здание, за которым не ухаживали, постепенно разрушается. Предприниматель готов безвозмездно передать объект в собственность государства, если будет рассмотрен вопрос открытия школы. Однако его ремонт требует больших средств. В населенном пункте 60 домов. Есть около 20 детей школьного возраста. Они посещают районный центр", – говорит корреспондент телеканала Эльмира Каленова.

Жители села также отметили трудности с посещением соседнего села.

"Моя дочь ходит на занятия пешком каждый день. Встает в 6 утра. Выходит в 6:30-7:00. У нас Смирнов находится в 3 километрах. Занятия начинаются в 8:30", – рассказала жительница села Ляззат Ыбыраева.

В регионе 465 образовательных учреждений. Из них 170 малокомплектных. В начальной школе должны обучаться не менее 5 детей, в начальное школе – 41, в средней школе – 81. Однако…

"172 школы не соответствуют этим требованиям. По этой причине каждый год школы закрывается или происходит реорганизация. В малокомплектных школах в среднем обучаются 60-70 детей", – пояснил руководитель областного управления образования Назир Жашибеков.

В 2021-2022 годах в регионе закрылось 14 школ. 7 были сокращены, остались только начальные классы. В этом году, после подсчета количества учащихся, несколько учебных заведений могут перестать работать.

Тем часом, по словам Асхата Аймагамбетова, ранее возглавлявшего Министерство образования и науки, заработная плата учителей школ, воспитателей и работников детских садов, работников колледжей повышена в два раза и выше, везде по-разному. И что даже сейчас их зарплаты растут на 25 процентов в год.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →