×

Школу не следует превращать в центр религиозных течений – Кошанов о хиджабе

Он сказал про тех, для кого "домбра харам"

Школу не следует превращать в центр религиозных течений – Кошанов о хиджабе
time.kz

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов высказал мнение по вопросу ношения хиджаба в школе, сообщает Qaz365.kz.

Он сказал, что несмотря на различные мнения, Казахстан является светским государством.

"Это четко указано в нашей Конституции и других законах. Также наша Конституция не ограничивает свободу вероисповедания, нет никаких ограничений для тех, кто заявляет, что совершает свои религиозные обряды. Граждане, желающие совершить религиозную церемонию, имеют возможность совершить религиозную церемонию в мечети или церкви”, – сказал он.

По его словам, школы не должны превращаться в центры политических или религиозных течений.

"Школа – это место обучения. Основная задача ученика – учиться. Мы не должны отвлекать учителей и детей другими вопросами. Существуют стандарты школьной формы, утвержденные Министерством. Необходимо выполнить эти требования”, – заявил Кошанов.

Кошанов отметил, что после достижения совершеннолетия дети делают собственный выбор. Он ответил на вопрос о том, “когда Казахстан запретит салафизм”.

“Появились мнения, что “домбра харам". Я хотел бы сказать гражданам, которые так говорят – грешники ли наши предки, веками державшие в руках домбру? Поэтому мы должны законодательно запретить здесь граждан, находящихся в религиозных деструктивных течениях”, – заявил он.

Ранее ДУМК сделало заявление по поводу ношения хиджаба школьницами, а Балаева прокомментировала эту тему. Министр просвещения рассказал можно ли ходить в школу в хиджабе, хотя до этого мешкался от вопроса. А кандидат социологических наук высказался о том, что его беспокоит в этом вопросе.

Позже ДУМК предложило носить в школах платки в белом и синем цветах, но Минпросвещения опровергло наличие предложения. Айгуль Куспан предложила открыть частные религиозные школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →