×

Стало известно, сколько денег Казахстан выделяет в год на российский "Күнделік"

Компетентный орган попросили проверить рекламу платформы

Стало известно, сколько денег Казахстан выделяет в год на российский "Күнделік"
Коллаж Qaz365.kz

Генпрокуратура ответила депутату Ерлану Саирову, который критиковал "Күнделік", сообщает Qaz365.kz.

Мажилисмен ранее потребовал, чтобы Министерство образования "проверило информацию, что за эту зарубежную систему тратится 800 млн тенге в год". Компетентный орган попросили проверить рекламу платформы.

Напомним, ранее Ерлан Саиров обратился с запросом к заместителю Премьер-министра Тамаре Дуйсеновой, Генеральному прокурору Берику Асылову, сообщив, что через проект без какого-либо отбора и наблюдения за деятельностью по сбору, хранению и обработке персональных данных были переданы данные 4 миллионов казахстанских школьников иностранной компании на 12 лет. По его словам, в этой сфере возникла искусственная монополия, управляемая из-за рубежа. Депутат отмечает, что силами внешней монополии все дети, учителя и родители Казахстана (в общей сложности 7 миллионов человек) вынуждены ежедневно видеть негативную рекламу в “Күнделік”, который государство обязывает использовать.

"Как будто этого мало, система "Күнделік” использует серверы госучреждения "Национальные информационные технологии" и для этого необходима проверка Генеральной прокуратурой информации о том, что Министерство образования ежегодно платит 800 млн тенге", – сказал депутат.

Саиров спросил: "Кто понесет ответственность, если данные казахстанцев будут утеряны, проданы рекламодателям или использоваться злонамеренно?".

Однако Генпрокуратура сообщает, что реклама системы проверена, и их действия не противоречат требованиям законодательства о государственно-частном партнерстве.

“Также сообщаем, что на размещение АИС “Күнделік” на ресурсах АО “Национальные информационные технологии” (“НИТ”) ежегодно выделяются средства за предоставление сервера. В текущем году выделено 309 млн 893 тысячи тенге, в 2022 году – 259 млн тенге. Данное финансирование предусмотрено договором на оказание услуг по предоставлению хостинга между Комитетом телекоммуникаций Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности и АО “НИТ” от 01.02.2023 года”, – сообщает компетентный орган.

Генпрокуратура напоминает, что Министерством национальной экономики, как уполномоченным органом, дано положительное заключение отраслевой экспертизы на проекты электронных журналов и дневников “Күнделік”. В настоящее время в государственных школах по стране используются 4 цифровые образовательные платформы.

“АИС “Күнделік” используется в 15 регионах, в остальных регионах местными исполнительными органами самостоятельно определены иные цифровые образовательные платформы (“Edus mektep”, “Bilim All” “Bilim class”). Соответственно альтернативные варианты образовательных платформ имеются. Каких-либо жалоб и заявлений относительно функционирования АИС “Күнделік”, в том числе по вопросам распространения рекламы в Генеральную прокуратуру не поступало”, – сообщает Генпрокуратура.

Глава компании-оператора единой системы цифровых журналов и дневников ТОО "Күнделік" Мухтар Ильясов подтверждал, соучредителем ТОО "Күнделік" являются партнёры из Российской Федерации – проект "Дневник.ру". 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →