×

В Атырау закрыли "Национальную женскую школу", где девочки носили хиджаб

По информации Минпросвещения, она была без лицензии

В Атырау закрыли "Национальную женскую школу", где девочки носили хиджаб
Иллюстративное фото / Радио Азаттык

За отсутствие лицензии прекращена деятельность частной школы в Атырауской области, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, эта школа вызвала резонанс в обществе. Блогер Нургуль Мукушева заявила, что учебное заведение работает с религиозным, а именно салафитским уклоном. По ее словам, в школе ученицы носили хиджаб. А основателями были граждане Туркменистана, которые активно занимаются пропагандой салафизма. Причем один из них был осужден по статье 194 “Вымогательство” УК РК.

“Как известно, салафиты категорически против преподавания школ в Казахстане в светском формате. Прошу министра просвещения РК не выдавать лицензии этой негосударственной “салафитской женской школе” и немедленно закрыть ее”, – заявила тогда Мукушева.

Но директор “Казахской национальной женской школы” Жумазия Жолмуханова отрицала все обвинения и заверяла, что дети учатся согласно государственным образовательным стандартам.

По информации Комитета по обеспечению качества в сфере образования Минпросвещения РК, школа, функционировавшая с 2022 года, ранее была оштрафована. Но руководство не предприняло мер по лицензированию. Поскольку школа является частной, обучение велось на платной основе. Ежемесячная плата составляет 30 тысяч тенге.

"Школам необходимо получить разрешение на образовательную деятельность до начала своей деятельности. Для получения лицензии школа должна пройти разрешительный контроль, то есть проверку на соответствие квалификационным требованиям.

Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и его территориальными департаментами принимаются все возможные меры для того, чтобы школы узаконили свою деятельность и не работали без разрешения. В прошлом учебном году 30 школ оштрафованы за безлицензионную деятельность", – написал председатель комитета Ернур Дауенов.

У Минпросвещения до сих пор нет точной информации по школьницам в хиджабах по стране.

Ранее в ДУМК заявили, что "половозрелые мусульманки должны носить хиджаб”. Тем временем, в Казахстане директора школы избили из-за хиджаба. Балаева считает, что государство отделено от религии – как и Председатель Мажилиса.

Позже ДУМК предложило носить в школах платки в белом и синем цветах, но Минпросвещения опровергло наличие предложения. Айгуль Куспан же предложила открыть частные религиозные школы.

Министр просвещения рассказал можно ли ходить в школу в хиджабе, хотя до этого мешкался от вопроса. А кандидат социологических наук высказался о том, что его беспокоит в этом вопросе.

Ранее Ермурат Бапи заявил, что “прикрывающиеся исламом чуждые течения” всё больше угрожают социально-бытовым устоям казахстанского общества. Также после интервью, где депутат Мажилиса Рината Заитов говорил, что 80 процентов мошенничества совершаются молящимися, в его адрес стали поступать угрозы. А известную журналистку оштрафовали за посты о религии.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →