×

У Минпросвещения до сих пор нет точной информации по школьницам в хиджабах по стране – заявил министр

Ранее появилась информация, что в Атырауской области около 150 девочек не ходят в школу

У Минпросвещения до сих пор нет точной информации по школьницам в хиджабах по стране – заявил министр
Коллаж Qaz365.kz

Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался об информации по школьницам в хиджабах, сообщает Qaz365.kz.

Ранее появилась информация, что в Атырауской области около 150 девочек не ходят в школу из-за конфликта школьной формы и хиджаба. Бейсембаев дополнил эту информацию.

“В начале сентября такая ситуация была, их было больше 150. После была проведена работа с родителями. Но школа рассчитана для того, чтобы дети получали качественное образование и воспитание. Поэтому большинство родителей начали принимать и понимать. Поэтому таких вопросов сейчас не существует.

По другим регионам информации нет, потому что пока говорится что такого нет”, – ответил он.

Ранее в ДУМК заявили, что "половозрелые мусульманки должны носить хиджаб”. Тем временем, в Казахстане директора школы избили из-за хиджаба. Балаева считает, что государство отделено от религии – как и Председатель Мажилиса.

Позже ДУМК предложило носить в школах платки в белом и синем цветах, но Минпросвещения опровергло наличие предложения. Айгуль Куспан же предложила открыть частные религиозные школы.

Министр просвещения рассказал можно ли ходить в школу в хиджабе, хотя до этого мешкался от вопроса. А кандидат социологических наук высказался о том, что его беспокоит в этом вопросе.

Ранее Ермурат Бапи заявил, что “прикрывающиеся исламом чуждые течения” всё больше угрожают социально-бытовым устоям казахстанского общества. Также после интервью, где депутат Мажилиса Рината Заитов говорил, что 80 процентов мошенничества совершаются молящимися, в его адрес стали поступать угрозы. А известную журналистку оштрафовали за посты о религии.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →