×

Известную журналистку оштрафовали за религиозные посты

За то что она оскорбила ислам и мусульман

Известную журналистку оштрафовали за религиозные посты
aikyn.kz

Известная журналистка Жанат Бахыт была оштрафована за свои религиозные посты, передает Qaz365.kz.

В Управление по делам религий Атырауской области поступило заявление от имени жителя города Атырау.

"В заявлении указано, что известная журналистка в социальных сетях через свои страницы в сети оскорбила ислам и всех мусульман, в том числе и личные религиозные чувства. В связи с этим управлением были направлены страницы Zhanat Baqyt и zhan_zhihany в социальной сети Instagram для проведения религиоведческой экспертизы в Комитет по делам религий. По итогам экспертизы установлено, что на этих страницах размещена информация, которая может стать причиной оскорбления религиозных убеждений граждан, исповедующих истинную исламскую веру, и, в свою очередь, может быть причиной различных религиозных споров в обществе. В настоящее время решением суда Талгарского района Алматинской области владелица страниц признана виновной и оштрафована”, – сказал главный специалист Управления по делам религий Атырауской области Ерлан Ергалиев.

Таким образом, журналистка оштрафована на 50 МРП – 172 500 тенге.

"В ближайшее время мы направим информацию в Министерство культуры и информации для блокировки этих страниц", – добавил Ерлан Ергалиев.

Управление по делам религий Атырауской области предупредило, что в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона РК О религиозной деятельности и религиозных объединениях не допускается нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам их отношения к религии или оскорбление их религиозных чувств, порча предметов, сооружений и мест, почитаемых приверженцами той или иной религии.

Напомним, в марте этого года журналистка Жанат Бахыт на своей странице в социальной сети написала: "Началась новая эра, миссия Аллаха завершена". Эти слова журналистки вызвали недопонимание среди людей.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →