×

Оксфордский университет Англии начинает учить студентов казахскому языку

Намерены узнать нашу страну с богатой культурой и глубокой историей с помощью языка

Оксфордский университет Англии начинает учить студентов казахскому языку
Pajor Pawel / Shutterstock

Первое высшее учебное заведение в Великобритании, изъявившее желание к изучению казахского языка. Иностранцы хотят овладеть казахским языком и глубоко изучить богатую историю и культуру Казахстана, сообщает Qaz365.kz.

Инициатива – это проект, финансируемый университетом, но не относящийся к академическому образованию. По словам Лейлы, в знаменитом учебном заведении многие студенты и преподаватели интересуются изучением турецкого языка. Они хотят овладеть казахским языком, относящимся к тюркоязычному. Намерен узнать нашу страну с богатой культурой и глубокой историей с помощью языка.

«Интерес к Казахстану и казахскому языку огромен. В апреле прошлого года побывал в Алматы, где встретился с директором Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова. Сейчас мы тесно сотрудничаем с этим научно-исследовательским центром, осваиваем методы обучения казахскому языку. Таким образом, Оксфордский университет станет первым учебным заведением в Великобритании, где будут обучать казахскому языку», – говорит директор инициативы «Одно слово» при Оксфордском университете Лейла Наджафзада.

Перед студентами Оксфорда посол Казахстана в Великобритании прочитал специальную лекцию. Магжан Ильясов в Оксфордском Центре исламоведения остановился на важных исторических вехах страны и доложил о достижениях. Он рассказал о многонациональном и многоконфессиональном Казахстане, который проявляет пример толерантности.

«Наш центр заинтересован в налаживании связей с Казахстаном. Помимо истории ваших стран, Оксфордская общественность также хочет ознакомиться и с другими информацией. Посол отметил и смог довести до нас неоценимый вклад Казахстана в развитие цивилизации. Помимо прошлого, он рассказал и о сегодняшней жизни страны. Я думаю, что очень важно укрепить связи с вами в сферах экономики, образования и вместе строить планы на будущее», – говорит директор Оксфордского Центра исламоведения Фархад Ахмад Низами.

Как сообщает канал 24kz, встреча переросла в выставку карт Казахского государства, созданную европейскими и американскими исследователями в XVI-XIX веках. Экспозиция передает мысли зарубежных ученых средневековья о нашем регионе.

Отметим, что ранее докторанты Оксфордского университета неоднократно посещали Казахстан. В прошлом месяце Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что 10 апреля в Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова специально прибыли ректор Narxoz University Мирас Дауленов и руководитель исследовательского факультета Азии и Ближнего Востока University of Oxford Лейла Наджафза, докторант University of Oxford Мартин Олдрик и провели встречу с учеными. В ходе встречи были обсуждены двусторонние вопросы. Лейла Наджафзада рассказала о деятельности факультета, которым она курирует, и выразила интерес к казахскому языку как одному из тюркских языков. Также она поведала о перспективных планах по обучению казахскому языку.

Еще одним важным моментом является то, что в дальнейшем молодые ученые института могут посещать и обучаться в Оксфордском университете в рамках стажировки программы «Болашак». Обе стороны, инициирующие историческую встречу, намерены рассмотреть все возможные варианты.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →