×

Все забыли про приграничные поселки – Большинство школ Панфиловского района не обновлялись уже 50 лет

В Жетысуской области

Все забыли про приграничные поселки – Большинство школ Панфиловского района не обновлялись уже 50 лет
Коллаж Qaz365.kz

Аким Панфиловского района Жетысуской области Марат Сагымбек отметил, что состояние школ в приграничных селах плачевное. Некоторым более 50 лет, сообщает Qaz365.kz.

"Состояние зданий шаткое. Три из 50 школ вовсе нужно снести, и построить заново. Например, в селе Суптай дети учатся в здании бывшего детского сада. Классов, где проводятся дополнительные занятия, вообще нет. Обеденная зона, тренажерный зал - вовсе мечта. Как и в селе Садыр. Я был акимом района год и четыре месяца. За этот период мы сдали в эксплуатацию три школы. Этот показатель является моей гордостью. Одна – это школа в селе Баскын, расположенная в приграничной зоне, а другая школа – в селе Брибай би, относящаяся к Коныроленскому сельскому округу. Там была школа построенная в 1936 году в честь Алихана Бокейхана. В течение года школа была построена и сдана в эксплуатацию. Третья была построена в селе Тамган Чижин, где родился Абылхан Кастеев. Она была введена в эксплуатацию в 50-е годы при колхозе. Ситуация была абсолютно плачевной. Мы все строили заново", – говорит Марат Сагымбек.

Теперь 15 из 45 школ нуждаются в капитальном ремонте.  В частности, в селе Алмалы, в селах Алтыуй, должны обновиться школы.

 "Школа имени Абылхана Кастеева в селе Алтыуй действует с 1971 года. В самом районном центре Жаркента 9 школ. Четыре из них требуют капитального ремонта. Школа имени Жамбыла вмещает 1000 детей. Но обучается 2000 учеников. Это обучение на трех языках по Казахстану (казахский, русский, уйгурский). Такое же состояние со школой  имени Бауыржана Момышулы", – сказал аким. 

По его словам, ранее руководители не обращали внимания на приграничные села. Поэтому дети продолжали учиться в старых школах. 

"В Кегенском районе есть село Саты. В этой же деревне есть школа для 50 детей. Теперь она стала гимназией. Если я поеду в это учебное заведение, я сам отдохну. Все ученики наизусть знают стихи Мукагали Макатаева. В год выпускают 12-13 детей. Все они получат образовательный грант. От школьной атмосферы до отношения к ребенку – все прекрасно", – говорит Марат Сагымбек.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →