×

Нехватка ученических мест в казахских школах Усть-Каменогорска – как аким решает проблему

Он встретился с местной интеллигенцией

Нехватка ученических мест в казахских школах Усть-Каменогорска – как аким решает проблему
yk.kz

В Усть-Каменогорске необходимо увеличить количество школ с государственным языком обучения. Об этом сообщил аким города Жаксылык Омар на встрече с местными представителями творческой деятельности и интеллигенцией, сообщает Qaz365.kz.

"В центре города есть школы со смешанным языком обучения. Многие из них пусты, полупусты. Например, в школе №38, расположенной возле акимата, после 14:00 никого нет. Почему? Потому что нет работы. Почему нет работы? Потому что нет детей. Ведь это гимназия с иностранным языком обучения. Но если сравнивать качество обучения, то показатели школы № 38 низкие”, – говорит аким.

Он призвал представителей интеллигенции обратить внимание на эту проблему.

“Почему мы не предъявляем требования к таким школам, как к акимам?! Можно объединить некоторые школы с другим языком обучения. Потому что они полупусты. В освободившемся здании необходимо открыть смешанные школы или с государственным языком обучения. Или же нужно открывать казахские классы в тех же полупустых школах с другим языком обучения. Почему не открывают? Потому что руководители не обращают внимания на эту проблему, а местные руководители не хотят заниматься этим”, – сказал он.

Аким отметил, что это одна из актуальных проблем сегодняшнего дня.

В сети многие поддерживают Жаксылыка Омара. Некоторые выразили свои недовольства по поводу действий тех, кто уткунлся в телефоны, пока говорил аким.

“23 микрорайону нужна школа”,”Очень уместно сказано”, “Пожалуйста, сделайте то, что сказали”, “Почему вся 17-я школа русская? Живу рядом с этой школой в 40-м доме, а ребенка не могу отдать в казахский класс, зачем мне вести его в другой конец города?”, “Очень правильно, поддерживаю, полностью присоединяюсь к сказанному”, “Надо увеличить казахоязычные школы”, “Не нужны смешанные школы”, – пишут читатели в комментариях.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →