×

"Прекратите”. Депутат указала на ошибки Министра просвещения и потребовала прекратить преследование учителей-активистов

Она также рассказала о 6 школах, которые до сих пор не могут открыть в Актюбинской области

"Прекратите”. Депутат указала на ошибки Министра просвещения и потребовала прекратить преследование учителей-активистов
Коллаж Qaz365.kz

Депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова обратилась к Министру просвещения Гани Бейсембаеву с требованием прекратить незаконное преследование учителей, сообщает Qaz365.kz.

"13 месяцев назад я поддержала вашу кандидатуру на пост министра. Но за это время проблемы не решены. Вы два раза приходили в наш комитет. Сколько вопросов я вам задала, вы дали кучу обещаний. Но ни одного из них не выполнили. Возьмем, к примеру, 50-й приказ. В приказе, принятом в 2013 году, написано «школа-интернат для малообеспеченных детей». Так мы разделяем детей со школьных лет. Я задал Вам этот вопрос еще прошлой осенью. До сегодняшнего дня данный вопрос не нашел своего решения, все осталось без изменения», - говорит Жулдыз Сулейменова.

Она также рассказала о 6 школах, которые до сих пор не могут открыть в Актюбинской области. Министр не придавал этому значения.

"Вернулась туда через шесть месяцев, а там конь не валялся. И средства не предусмотрены, и работы не видно. После PISA я направила депутатский запрос о том, «когда вы будете делать обновления по образовательным программам?". Вы мне так и не ответили. Эти программы в разных странах меняются каждые 5-6 лет. Мы вместо того, чтобы изменить, все остановили. Затем перешли на 34-недельную учебную программу, но учителя все равно ходят по 36-недельной программе», - говорит депутат.

Она также рассказала о проблеме аттестации учителей. Оказывается, в данное время по решению министра процесс аттестации приостановлен.

«Здесь имеются две проблемы. Во-первых, если учителя получают зарплату с прошлой аттестацией, это считается незаконным. Специалисты в области образования по истечению определенного срока должны пройти аттестацию и продемонстрировать свою профессиональную квалификацию. Не удалось подтвердить категорию, то получать зарплату со старой аттестацией нелогично. Скажу вторую проблему. Есть учителя, которые только теперь готовятся по Вашему решению. Они еще не прошли тестирование. Честно говоря, все эти компетенции в ваших руках", - сказала Жулдыз Сулейменова.

Она сказала, что многие учителя, отмечая ее в социальных сетях,  пишут о своих проблемах. 

"Например, есть такие учителя, как Тлеккабыл Нурышев из ЗКО, Өмір Шыныбекұлы из Шымкента. Их судят и преследуют. Во всех своих интервью Вы говорите: «Я защищаю учителей». А почему тогда подают в суд на тех учителей, которых я называю? Вообще с чего началось преследование?" - говорит мажилисмен.

А потом спросила об Аятжане Ахметжановиче, который был директором 90-й гимназии в Астане.

"В сентябре я Вам задала вопрос, касающийся непосредственно лицензии, защиты. На сегодняшний день, оказывается, идет специальная проверка в отношении него. Для чего? Прекратите преследование Аятжана Ахметжана. Даже если за этим стоит Министерство просвещения. Человек перееехал из Китая на историческую Родину, хочет создать национальную школу, так мы должны его поддержать. А если  не можем , то, по крайней мере, надо прекратить преследование. Это позор для всех нас», - сказала Жулдыз Сулейменова.

Напомним, ранее мы писали о судебных тяжбах шымкентца Өмір Шыныбекұлы по жалобе директора одной из школ Жетысая.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →