×

29 учащихся и 10 учителей, отравившиеся в школе, обратились к Токаеву

Ранее в соцсети распространилось видео, снятое в данной школе

29 учащихся и 10 учителей, отравившиеся в школе, обратились к Токаеву
Видеокадр

29 учащихся и 10 учителей, отравившиеся в школе, обратились к Токаеву, передает Qaz365.kz
Инцидент произошел в селе Ынтымак, Туркестанской области, в Сарыагашском районе. Директор школы, только приступивший к обязанностям, решил сделать косметический ремонт силами учащихся и учителей. 

"На собственные средства поручил взять известь, краску. Каждого учителя, который не явится на субботник, она предупредила, что напишет акт и уволит. Поэтому покрасили и побелили 13 кабинетов, коридор. А по прибытии на урок в понедельник после второго урока ученики отравились и их увезли на скорой помощи. С тех пор мы все еще там. Никаких мер предпринято не было", - говорят обратившиеся.

Ранее в соцсети распространилось видео, снятое в данной школе. Ученики мыли окна на втором и третьем этажах. А учителя красили стены школы. Среди них были и беременные женщины. Но, поскольку краска в классных комнатах не высохла, у детей, пришедших на занятия в понедельник, заболела голова. Медсестра вызвала скорую помощь. Врачи увезли в больницу 29 детей и 10 педагогов с диагнозом отравление.

Родители учеников и сотрудники школы говорят, что обращались в Сарыгашский районный отдел полиции. Но там их заявление не приняли. Позже директор дал интервью, в котором заявил, что не давал распоряжений о покраске стен.

Тем временем, прокурор Сарыагашского района Жаннур Ахметбек подтвердил, что "по фактам отравления учащихся и учителей школы № 9 им.Майлыкожа начато досудебное расследование по факту нарушения ч. 1 ст. 304 УК РК санитарных правил, повлекшего массовое отравление людей.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →