×

КазНУ сделал новое заявление после утечки списка с интимной информацией

Расследование может продлиться до 15 дней

КазНУ сделал новое заявление после утечки списка с интимной информацией
Фото: Пресс-служба Министерства образования и науки

Университет намерен расторгнуть договор с ТОО Smart Health University City, рассказала проректор по научно-инновационной деятельности КазНУ Жамиля Айтжанова, передает Qaz365.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

«Сейчас у нас в университете проводится расследование внутреннее, будем разбираться. Это недопустимый факт. И естественно, мы тоже несем ответственность за то, что эта компания (медицинская - прим.) такую оплошность допустила», – заявила проректор.

Представитель ВУЗа заверила, что расследование может продлиться до 15 дней. Руководство альма-матер уже обратилось в прокуратуру. 

"Конечно, мы извиняемся перед ними. Мы всем руководством университета извиняемся. Я думаю, если даже этого не было сделано, он это сделает", - сообщила Айтжанова.

Напомним, списки девушек с именами, ИИН, мобильными телефонами и личными медицинскими данными попали в группу WhatsApp из 190 человек. Таким образом, практически весь университет получил возможность ознакомиться, кто из учащихся девственница, а кто нет. Списки были распространены путем пересылок.

На утечку данных отреагировал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, который пообещал что виновные буду наказаны в рамках действующего закона.

Также ранее руководство КАЗНу выступило с заявлением, что списки отправила медсестра компании, оказывающей мед услуги по договору, ТОО Smart Health University City специалисту деканата механико-математического факультета.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →