×

Двое полицейских в Актау уволены в связи с подозрением в убийстве и изнасиловании женщины

Их подозревают в превышении должностных полномочий

Двое полицейских в Актау уволены в связи с подозрением в убийстве и изнасиловании женщины
Sputnik / Владислав Воднев

Управление собственной безопасности полиции Мангистау расследовало дело по факту превышения полномочий должностными лицами, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Lada.kz.

Далее расследование было передано антикоррупционной службе. Двое полицейских в итоге были освобождены от занимаемых должностей по решению дисциплинарной комиссии. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Расследование в отношении полицейских Актау по делу об убийстве и изнасиловании Валерии Шальновой продолжается. Правоохранителей подозревают в превышении должностных полномочий (статья 362 УК РК).

Досудебное расследование начали 3 октября, однако в целях обеспечения полноты, объективности и всесторонности следствия дальнейшее расследование поручено антикоррупционной службе.

“Вместе с тем, одновременно с досудебным расследованием проведена служебная проверка, по результатам которой решением дисциплинарной комиссии ДП Мангистауской области двое полицейских освобождены от занимаемых должностей”, – сообщили в Мангистауской областной прокуратуре.

В надзорном ведомстве отметили, что освобождение от занимаемых должностей не означает увольнение сотрудников. Это значит, что окончательное решение будет принято после того, как Антикор проведет полную проверку.

Напомним, 30 октября полиция Мангистау выступила с заявлением, где правоохранители настаивали на невиновности своих сотрудников. Однако потерпевшие с этим не согласны. Сестра погибшей заявила, что полиция признала убийство спортсменки только после вмешательства прокуратуры и благодаря общественному резонансу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →