×

37 ДТП, 4 погибших и 12 травмированных – полиция подвела итоги трехдневного снегопада в Жамбылской области

Этому поспособствовали и гололед с плохой видимостью

37 ДТП, 4 погибших и 12 травмированных – полиция подвела итоги трехдневного снегопада в Жамбылской области

Дорожная безопасность в Жамбылской области, число дорожно-транспортных происшествий зависят от сознательности водителей и работы коммунальных служб — полицейские региона подвели итоги трехдневного снегопада, передает Qaz365.kz со ссылкой на Kazinform.

По информации пресс-службы департамента полиции Жамбылской области, за три дня снегопада, гололеда и плохой видимости на трассах Жамбылской области произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 человека и 12 получили различные травмы.

В регионе наблюдается ухудшение погодных условий - осадки в виде снега, гололед на проезжей части, ограничение видимости, отметили в ведомстве. 16 января было ограничено движение для грузовых транспортных средств на трех участках автодорог, скопилось более 300 грузовых машин. Сотрудники полиции вызволили из снежного плена 10 большегрузов. Сейчас открыты автомобильные дороги по всем направлениям для всех видов транспорта. Более 280 сотрудников полиции несут круглосуточное патрулирование на закрепленных участках. Всем участникам дорожного движения, попавшим в трудную ситуацию на дорогах, оказана необходимая помощь.

“Меня поразил тот факт, что водители, даже видя сотрудников полиции, умудряются нарушать Правила дорожного движения. Не понимают, что все эти мероприятия проводятся для спасения жизней людей. За три дня на территории Жамбылской области произошло 37 ДТП, четверо погибших! Наши сотрудники днем и ночью на службе, следят за общественным порядком и дорожной безопасностью. Но одних только наших усилий недостаточно, потому что люди сами себя не берегут, игнорируют Правила дорожного движения, проявляя беспечность и неосторожность, подвергают опасности не только себя, но и других людей”, – рассказал начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин, который выезжает на трассы в рейды по обеспечению безопасности дорожного движения.

Глава жамбылского гарнизона отметил, что нередко причиной ДТП становится и неудовлетворительное состояние дорог.

“На сегодняшний день самым актуальным вопросом является очистка улиц от снега и подсыпка противогололедными материалами. Сотрудники административной полиции выявляют нарушения и направляют предписания по их устранению подрядным организациям, которые должны исправлять недочеты, но не всегда справляются с объемом работ. Всего с начала года за неудовлетворительное содержание автомобильных дорог в зимний период к ответственности привлечено восемь должностных лиц”, – сообщил начальник департамента полиции Жамбылской области Арманбек Баймурзин.

Полицейские Жамбылской области обращаются к участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге.

“Следует избегать резких маневров, а также выполнять предписания дорожных знаков. Обязательно передвигайтесь на автомобиле, оборудованном зимними шинами. Особое внимание водителям необходимо обратить на соблюдение скоростного режима. Помните, что в подобных условиях затрудняется торможение автомобиля, следовательно, автолюбителю необходимо позаботиться о верной и безопасной скорости движения и дистанции до впереди идущего транспортного средства”, – отметили в ведомстве.

Синоптики Алматы сообщили об опасности схода лавин.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →