×

Местные олигархи построили дамбу без соответствующих документов – Абзал Куспан рассказал о причинах трагедии в Кульсары

Депутат собирается собрать и передать компетентным органам документы

Местные олигархи построили дамбу без соответствующих документов – Абзал Куспан рассказал о причинах трагедии в Кульсары
Из открытых источников

Депутат Мажилиса Абзал Куспан заявил, что в трагедии Кулсары рассматривается и человеческий фактор, сообщает Qaz365.kz.

Он собирается собрать и передать компетентным органам документы по человеческому фактору в Кулсарской трагедии.

«В Кульсары погибло как минимум 5 человек, 1/3 часть домов ушли под воду. К трагедии Кульсары помимо природного фактора – резкого подъема реки Жем, существует и человеческий фактор. О том, что к этой трагедии имеют отношения и влиятельные люди региона местные жители говорили во всех встречах с населением. И это не пустые слова, у меня в руках имеются конкретные документы. Вопрос о строительстве местными олигархами дамб без соответствующих документов поднимался со стороны гражданских активистов и старейшин, даже депутата областного маслихата еще с прошлого года, да, да, вы не ослышались, с ноября 2023 года. Однако ни одно должностное лицо своевременно не реагировало, не принимало законных решений», - говорит Абзал Куспан.

Депутат пишет, что для посещения почти полностью затопленного в городе микрорайона «Атырау» в городе потребуется грузовик или лодка. Он также отметил, что следует выяснить при каком акиме был создан проект земельного участка, точнее подтапливаемого района, под строительства жилых домов сроком на 3 года.

«Кроме того, в Кульсары достаточно проблем, в которых следует разобраться. В целом, работу в этом направлении Президент поручил Генеральной прокуратуре РК. Соответственно, с моей стороны все имеющиеся документы будут доставлены адресату. А пока, преодоление последствий наводнений все еще остается главным вопросом сегодняшнего дня. А сейчас нам нужно объединиться и продолжать эту работу, другого пути у нас нет!»- сказал он.

Абзал Куспан выразил слова поддержки народу Кульсары, оказал им посильную помощь и направился в Уральск, где в самое ближайшее время ожидается большая вода.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →