×

В Уральске талые воды подтопили более 50 дачных домов

Жителей всех подтопленных домов перевезли в эвакопункт в поселке Деркул

В Уральске талые воды подтопили более 50 дачных домов
uralskweek.kz

В Уральске талые воды подтопили более 50 дачных домов, передает qaz365.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

Несколько дней назад были подтоплены 35 домов в дачном массиве «Ягодка». Сегодня ночью, 16 марта, через дамбу талая вода зашла в дачное товарищество «Путеец» – там подтоплены порядка 15 домов. Через территорию этого общества поток перенесло на дачные участки товарищества «Вишневый сад», там от паводка пострадали несколько жилых домов. В городском обществе садоводов утверждают, что дачные дома на берегу Чагана еще будет подтапливать. В зоне риска подтопления сейчас – садоводческие товарищества «Звездочка», «Энергетик», «Новь», «Парус».

 

– Из русел на этой неделе стали выходить реки Деркул и Чаган. Так как лед еще стоит, а талая вода пребывает, но деваться ей некуда, то она начинает подтапливать дачные участки, которые находятся по берегам рек. Река Деркул подтопила сейчас 35 домов в дачном обществе «Ягодка», людей из этих домов эвакуировали. Вода небольшая – на уровне 0,5 метров, но она вошла в жилые дома. Всех живущих в этих домах людей перевезли в эвакопункт – в Дом культуры поселка Деркул, – рассказывает председатель городского общества садоводов Андрей Заозеров.

По его словам, из-за повышения уровня воды в Чагане сегодня ночью через дамбу вода зашла в дачное товарищество «Путеец» – там подтоплены порядка 15 домов. Через территории этого общества вода вошла на дачные участки товарищество «Вишневый сад». Там от талых вод пострадали несколько домов.Вода еще продолжает прибывать. В «Путейце» – всего не меньше 100 домов, в обществе «Вишневый сад» – не меньше. Сейчас в зоне риска подтопления находятся также садоводческие товарищества «Новь», «Парус», «Звездочка», «Энергетик» (в районе Деркула и Самала).

По данным городского общества садоводов, всего по Уральску зарегистрировано 155 дачных массивов. 85 дачных обществ расположены по берегам Чагана и Деркула, 70 – по берегам Урала. Постоянными жителями дачных товариществ являются 19-20 тысяч человек.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →