×

"Казахский народ не готов принять Мустафу Шокая": Мамбет Койгельды

Ученые выступили против ввоза в страну останков Мустафы Шокая

Известный ученый, историк Мамбет Койгельдиев заявил, что многие ученые выступили против того, чтобы привезти в страну останки Мустафы Шокая. Об этом он рассказал на международной научно – практической конференции "Ахмет Байтұрсынұлы – ұлт ұстазы", сообщает корреспондент qaz365.kz.

“Я направил письмо Президенту с просьбой привезти в страну останки Мустафы Шокая и Марии Шокай. Это предложение было одобрено президентом, но ученые, входящие в состав комиссии, не поддержали его. Единственный аргумент, который они высказали: “Казахстан еще  не готов принять Шокая”. Этот аргумент меня не очень убедил”, — сказал доктор исторических наук Мамбет Койгельдиев.

На научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова, ученый-алашевед Мамбет Койгельдиев выдвинул еще одно актуальное предложение.

“Сегодняшний сбор в честь Ахмета Байтурсынова. Наша задача – рассказать о его заслугах, деятельности, подвигах которые он сделал для нации. Еще одна личность, которая приходит на ум, при упоминании слова Алаш - это Мустафа Шокай. Такие значимые и крупные мероприятия как сегодняшний сбор должны проводиться и в его честь”,- так ученый высказал свое предложение.

В конференции приняли участие и выступили с докладами более 100 ученых-исследователей из отечественного, ближнего и дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →