×

Бакытгуль Хаменову приговорили к 7 годам лишения свободы

Суд отсрочил наказание Бакытгуль Хаменовой на три года

Бакытгуль Хаменову приговорили к 7 годам лишения свободы
tengrinews.kz

В Атырауском городском суде №2 огласили приговор для экс-заместителя акима региона Бакытгуль Хаменовой, обвиняемой в получении взятки при строительстве памятника Абаю. Подсудимая решением суда приговорена к семи годам лишения свободы, передает qaz365.kz  со ссылкой на МИА «Казинформ».

Экс-замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова признана виновной по статье 366 Уголовного Кодекса РК «Получение взятки».

По совокупности всех собранных следствием доказательств ее вины подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе и в государственных организациях. Суд также лишил Хаменову ордена "Құрмет".

Экс-руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев также приговорен к 7 годам лишения свободы. “Директор ТОО” плавильный завод  Умиртай Адамов осужден на 4 года.

Ранее в своем последнем выступлении в суде Бахытгуль Хаменова обратилась в суд с просьбой оправдать себя и вынести отдельное постановление.

Напомним, в ходе прений сторон государственный обвинитель Лаура Асанова потребовала приговорить Бакытгуль Хаменову и Акылбека Рыскалиева (бывшего руководителя областного управления культуры) к 7 годам лишения свободы.

Также Хаменова попросила отсрочку, отметив наличие ребенка, которому не исполнилось 14 лет. В связи с этим, суд постановил отбытие назначенного наказания с отсрочкой на 3 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →