×

Митинг против выборов в мажилис и маслихаты проходит в Алматы

Собралось около 60 человек

Митинг против выборов в мажилис и маслихаты проходит в Алматы
orda.kz

В Алматы проходит несанкционированный митинг против итогов выборов в Мажилис и маслихаты невзирая на предупреждения генпрокуратуры, передает Qaz365.kz.

На площади Республики в Алматы сегодня собрались митингующие против результатов выборов в Мажилис и маслихаты.

Собралось около 60 человек. Интернет местами недоступен, по периметру дежурят сотрудники полиции. Их чуть больше 10 человек, они следят за правопорядком.

Организатор собрания – бизнесмен, политик и бывший кандидат в депутаты Мухтар Тайжан считает, что выборы прошли с нарушениями.

 

Собравшиеся требуют анулирования итогов выборов.

«Народ сделал правильный выбор, это избирательная комиссия перевернула с ног на голову результаты. Эти люди голосовали вместо тех, то не принимал участие на выборах. Тем самым накрутили голоса кандидатов из своей партии. Это не выборы, это клоунада. Мы с этим не согласны, именно поэтому мы здесь собрались!» — говорит один из бывших кандидатов в депутаты Рыспек Сарсенбай.

Нурбол Касымбеков, доверенное лицо Жанболата Мамая пришел на митинг в футболке с лицом бывшего кандидата в депутаты.

«Я пришел сюда, чтобы внести свою лепту в демократическое будущее Казахстана. Власть хотела заткнуть Жанболата, но мы, его последователи, будем звучать от его имени. Я думаю, что среди молодого поколения будут еще сотни таких же как Жанболат. Может мы и не увидим демократическое будущее Казахстана, нам уже по 50. Но я хочу, чтобы ее свидетелями стала молодёжь», — говорит Касымбеков.

Ранее прокуратура Алматы запросила Жанболату Мамаю 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отметим, что накануне заместитель генерального прокурора призывал не собираться на несанкционированные митинги и напоминал о наказании.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →