×

Народ на краю бедности: Митингующие в Алматы озвучили свои требования

Они требовали внести изменения в три закона

Народ на краю бедности: Митингующие в Алматы озвучили свои требования
Юна Коростелева

Участники несанкционированного митинга против итогов выборов в Мажилис и маслихаты в Алматы озвучили свои требования, передает Qaz365.kz.

“Мы требуем внести изменения в три закона: “О выборах”, “О мирных собраниях” и “О политических партиях”, – говорили спикеры митинга.

Кандидат в депутаты, политик Мухтар Тайжан выступил на площади Республики в Алматы:

"Я тоже готов взять на себя ответственность за это собрание. В 1986 году я учился в 6 классе, видел Декабрьские события своими глазами. В 1991 году видел, как мы получили Независимость. У нас была надежда, что наконец-то народ станет счастливым. 30 лет прошли, я опять тут. Народ все еще несчастлив, на краю бедности".

Кандидат в депутаты, журналистка Инга Иманбай:

"Власть украла надежду народа. Во время последних выборов, она показала свое чистое авторитарное лицо. Во время январских событий народ за 30 часов сверг власть Назарбаева, которую он строил все эти 30 лет. Нам нужны перемены. Если не будет никаких изменений, народ сам все сделает. А мы всегда на стороне народа".

Политический и гражданский активист Альнур Ильяшев:

«Молчать в отношении того, что произошло 19 марта, и того, как впоследствии формировались Мажилис и маслихаты – для гражданина это преступление. В этой связи, мы должны какие-то меры предпринимать. Исключительно мирные, без оружия. В том числе личным примером демонстрировать нашу способность нести ответственность, как бы громко это не звучало, за судьбу народа. Через подобные мероприятия.

Сейчас идет работа по судебному обжалованию незаконных действия со стороны избирательных комиссий. Дополнительно нами принимаются усилия для возбуждения уголовных дел. Но, по опыту 2021 года, мы ожидаем, что будут отказы, игнорирование и волокита. Но надеемся, что так как в этот раз масса недовольных увеличилась, то все-таки какие-то подвижки будут. По крайней мере мы сможем загрузить в систему административные иски и обращения, и власти будут вынуждены на это реагировать. По крайней мере они увидят, сколько людей вовлеклось в общественно-политические процессы, благодаря их фальсификациям».

Отец журналиста и кандидата в депутаты Думана Мухамедкарима, выступая на митинге в Алматы, потребовал его освобождения из-под административного ареста.

Напомним, Мухамедкарим был арестован на 25 суток через два дня после выборов за призыв к протестам.

В резолюцию митинга в Алматы вошло пять пунктов: 

1. Прошедшие выборы должны быть признаны несправедливыми.
2. Выразить недоверие Правительству
3. Площадь Республики должна быть местом мирных собраний и митингов. Народ сам должен решать, когда выходить на акции.
4. Президент Токаев должен запретить все виды сепаратизма. 
5. Политзаключенные должны быть освобождены.

Стоит отметить, что митинг в Алматы прошел без задержаний.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →