×

Нейрохирурги в Алматы провели сложную операцию ребенку с врожденным пороком костей черепа

В рамках ОСМС нейрохирургами проведена 4-х часовая ювелирная операция

Нейрохирурги в Алматы провели сложную операцию ребенку с врожденным пороком костей черепа
Иллюстративное фото / pixabay.com

Нейрохирургами из Алматы проведена сложная операция ребенку с врожденным пороком костей черепа, сообщает Qaz365.kz.

Нейрохирургами детской городской клинической больницы N2 проведена сложнейшая операция годовалому ребёнку с врожденной деформацией черепа, в частности лобной области.

Как отметила мама малыша Олеся Ахметова, Ерали самый младший, 6-й ребенок в семье. В ДГКБ №2 они обратились с жалобами на выраженную вялость, сильное беспокойство у ребенка.

В условиях ДГКБ №2 проведено инструментальное обследование, пациент консультирован нейрохирургом и выставлен диагноз: Краниостеноз. Плагиоцефалия.

В рамках ОСМС нейрохирургами проведена 4-х часовая ювелирная операция, так как имелись огромные риски такие как слепота, задержка физического развития, болевой синдром и ряд других последствий, что могло привести к инвалидности ребенка.

Как рассказывает главный врач Детской городской клинической больницы №2 Алматы Марат Рабандияров, малышу проведена реконструктивная лоскутная краниотомия лобной кости с применением титановой пластины.

Операция прошла успешно. Состояние маленького пациента на сегодняшний день стабильное, в динамике с улучшением, наблюдается быстрое заживление послеоперационной раны.

Стоит отметить, что операция была проведена в рамках мастер-класса с участием известного нейрохирурга из клиники Алмазова из Санкт-Петербурга Вадима Иванова.

И это не первая операция проведённая в ходе мастер-класса с приглашением зарубежных специалистов. Только за прошлый год проведено 11 мастер-классов с участием ведущих мировых специалистов в области нейрохирургии.

С начала 2013 года выполнены 14 сложнейших операций с приглашением выдающихся врачей из Германии, Словении,  России, проконсультировано 30 детей с различными патологиями. И это не последнее мероприятие в системной поддержке здравоохранения со стороны городского Акимата и УОЗ Алматы.

Ранее в рамках ОСМС уникальную операцию на позвоночнике провели 3-х летнему ребенку в столице. Также оторванный палец смогли пришить ребенку врачи в Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →