×

Задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз»

Он незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых

Задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз»
Ozen.kz

Задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз», сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.kz.

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Мамбетсапаев Б. по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.

Мамбетсапаев Б., используя должностное положение в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз», незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых.

Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей г. Жанаозен.

Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву Б. было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.

Преступными действиями Мамбетсапаева Б. государству причинен ущерб в размере 46 млн.тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие.

Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева Б., а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.

11 апреля в Астане бастующие жанаозенцы предъявили требования Правительству, после 126 из них были задержаны. Однако жанаозенцы 25 апреля снова вышли на улицы с требованием по работе.

29 апреля Генпрокуратура начала изучать законность тендеров АО «Озенмунайгаз», а до этого там нашлись нарушения в виде фиктивных трудоустройств. Нарушения были оценены в десятки миллионов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →