×

Кульгинов обещал обеспечить народ работой до конца года, но не вышло

Всего два месяца спустя он признал, что ситуация тяжелая

Кульгинов обещал обеспечить народ работой до конца года, но не вышло
Liter.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов обещал обеспечить народ работой до конца года, но не вышло, пишет Qaz365.kz.

19 апреля 2023 года Кульгинов сказал, что миллион казахстанцев обеспечат работой до конца года – однако уже 2 июня заявил, что ситуация на рынке труда Казахстана грозит ростом безработицы и бедности.

"Для комплексного решения вопросов занятости и создания новых рабочих мест правительство актуализировало программу доходов населения с разделением на республиканский и региональный уровни. Акиматы приняли региональные программы занятости. В результате до конца этого года планируется трудоустроить около одного миллиона человек. Перед местными исполнительными органами поставлена задача по качественной реализации карт занятости, тесно работая с инвесторами по созданию новых рабочих мест", – доложил президенту Кульгинов в апреле.

Однако уже сегодня, выступая в столичном политехническом колледже, он признал проблему.

"Среди проблем рынка труда – низкое качество кадров, незаинтересованность работодателей в повышении профессионального уровня своих работников и низкий уровень знаний у выпускников. Это скоро скажется на конкурентоспособности страны", – отметил вице-премьер.

В Казахстане снижаются темпы создания рабочих мест, при этом на рынок труда выходят 300-400 тысяч молодых людей в год. Рабочие места в регионах создаются неравномерно.

"Половина рабочих мест приходится на низкопродуктивные секторы с доминированием государства. Уровень вовлечённости взрослого населения в непрерывное образование низкий", – отмечается в сообщении аппарата правительства по итогам заседания управляющего комитета проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →