×

"Все еще оказывают давление": Депутат обвинил экс-акимов в раздаче олигархам яблоневых садов

Бакытжан Базарбек встревожен тем, что вместо яблоневых садов в Алматы строят жилые дома

"Все еще оказывают давление": Депутат обвинил экс-акимов в раздаче олигархам яблоневых садов
Мажилис Парламента РК

Депутат Бакытжан Базарбек встревожен тем, что вместо яблоневых садов в Алматы строят жилые дома, пишет Qaz365.kz.

"В свое время все яблоневые сады в Алматы перешли в частную собственность. Так, в 2014 году в город Алматы вошли Талгарский район и некоторые земли Карасайского района. Но, к сожалению, из-за незаконного решения было вырублено несколько яблоневых садов, из-за этого сейчас нет яблоневых садов”, – сказал Бакытжан Базарбек в кулуарах Мажилиса.

Депутат отмечает, что Министерство сельского хозяйства сейчас уделяет большое внимание алматинскому апорту. Однако он сейчас на грани исчезновения.

"Кто владеет яблоневыми садами? Олигархи, попавшие в Форбс! Во-вторых, родной брат Нурсултана Назарбаева, Болат Назарбаев и все чиновники из его окружения понастроили целые усадьбы. Сейчас у нас в руках имеются нелегальные постановления Храпунова, Тасмагамбетова, Есимова, особенно Байбека, Сагинтаева”, – говорит он.

Бакытжан Базарбек отмечает, что постановления Храпунова и Сагинтаева по 1,5 га земли в Горном Гиганте близ города Алматы отменены. Но отмечает, что "можно найти сто таких постановлений".

"На этих постановлений имеются подписи Бауыржана Байбека, Бакытжана Сагинтаева, Храпунова. Нам нужен непоколебимый, бесстрашный министр!" – говорит он.

Депутат отмечает, что яблоневые сады отданы под строительство жилья. Однако некоторые яблоневые сады все еще сохранены. К Базарбеку обратились активисты и пожаловались, что сады все еще вырубают.

"Во время правления Назарбаева инспекторам, которые проводили проверки, оказывали давление.  Даже сейчас, когда все передано в Комитет по управлению земельными ресурсами, при проведении проверки инспекторам начинают оказывать давление. Даже сейчас! Инспекторы сами не могут об этом сказать. Я рассказываю вам об их проблемах", – говорит Бакытжан Базарбек.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →