×

Когда восстановят лес в Абайской области – ответила Министр экологии

Она также рассказала, почему плакала в Абайской области

Когда восстановят лес в Абайской области – ответила Министр экологии
МЧС РК

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова рассказала, когда восстановят лес в Абайской области, пишет Qaz365.kz.

“Сейчас ориентировочно даем 60 тысяч гектаров, но следует отметить, что мы говорим на данном этапе о локализации пожара, о том, чтобы пожар остановился в пределах тех границ, на которые он распространился. То есть за пределы этих границ мы пока не пускаем пожар. Но, вместе с тем, о полной ликвидации еще рано говорить. 

То есть на протяжении следующих, я думаю, пары недель точно будет проводиться достаточно большая работа по дальнейшей ликвидации этого пожара. Сколько времени понадобиться – обычно после пожара проводится служебное расследование. Но в целом по ликвидации первоочередные меры включают три-четыре года. 

Это очистка от гари и так далее. Само восстановление леса – там достаточно сложная местность, достаточно песчаная. Сам сосновый бор – где-то 100-120 лет ему. Достаточно древний, поэтому конечно потребуется очень большое количество времени для того чтобы его восстановить. То есть мы говорим не об одном или двух годах, мы говорим о десятилетиях”, – министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Журналисты также спросили у министра, не являются ли слезы признанием слабости и упущением в ее работе.

“Я не считаю, что слезы – это слабость, я человек искренний и искренне сопереживала семьям, потому что потеряли близких людей, а в двух семьях – отец и сын.

Я посетила все эти семьи, все они так или иначе связаны с лесным хозяйством. Знала ли я это, когда мы были на встрече – да, конечно. Я искренне сопереживала и я не считаю, что искренне сопереживание является слабостью человека”, – министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

О пожаре на территории природного заповедника «Семей орманы» впервые сообщалось 8 июня. Общая площадь лесного пожара составила порядка 60 тысяч гектаров. Пожар в области Абай направился в сторону Каштакского лесничества – от него сильно пострадали Батпаевское и Успенское лесничества. 14 июня пожар был локализован. Есть видеокадры сгоревшего леса с высоты птичьего полета.

Число погибших, найденных на месте пожара в Абайской области, достигло 14 человек – МЧС. Подписан Указ о награждении 14 работников «Семей Орманы» посмертно. 12 июня объявлен Днем общенационального траура. Число пропавших выросло до 15. Трактор последнего нашли ночью с 12 на 13 июня. Его тело найдено позже.

Halyk Bank поддержала семьи погибших в тушении пожара – направит денежную помощь и спишет действующие кредиты. "Казцинк" оказала помощь семьям погибших лесников в Абайской области – направили материальную помощь по одному миллиону тенге. А в Алматы собирали гумпомощь жителям Абайской области. Две страны предложили помощь Казахстану в тушении пожара. Семьям погибших вручили ключи от новых квартир. Рок-группа Би-2 финансово помогла пострадавшим от пожара.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр рассказал подробности пожара и объяснил несвоевременную реакцию правительства на пожар. Также Скляр ответил, будет ли привлечена к ответственности министр экологии Зульфия Сулейменова. А министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов рассказал про расследования, касающиеся пожара. Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Абайской области. Сулейменова, Ильин и Уранхаев будут допрошены.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →