×

Министр экологии ответила на вопрос о вырубке леса для продажи в Абайской области

Также рассказала о 15 погибшем и погибших животных

Министр экологии ответила на вопрос о вырубке леса для продажи в Абайской области
primeminister.kz

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова ответила на вопросы о 15 погибшем, вырубке древесины и погибших животных, пишет Qaz365.kz.

 Журналисты упомянули, что правительстве не упоминают о 15 погибшем. И спросили, что решили насчет нег: будет ли он включен в 14 погибших при исполнении, потому что его непосредственный начальник и супруга говорят, что он ехал туда тушить пожар.

“Он в части получения материальной помощи он включен. Вместе с тем, касательно деталей его смерти: сейчас МВД будет проводить следствие, поскольку он был найден в 50 км от места тушения пожара. С чем это было связано – я думаю МВД даст более четкий ответ”, – министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Также был вопрос о фотографиях уже срубленных обгоревших деревьев, которые куда-то везут. Кроме того, журналисты спросили, сколько еще краснокнижных животных там могло пострадать и есть ли такая информация.

“Касательно вывоза древесины: к сожалению, проблема незаконных вырубок на продажу имеет место. Касательно конкретно того видео, коллеги мне сообщают, что это не соответствует действительности. Поскольку на этом этапе рубить что-либо мы разрешения не давали, поскольку пока еще пожар локализован, но еще не потушен.

Касательно животных определенная фауна имеется, в том числе краснокнижные животные. Вместе с тем, пока мы полностью оценку еще не предъявили, поэтому сказать в полной мере сколько животных погибло не можем – поскольку нужно делать обход”, – министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Ранее министр экологии рассказала когда восстановят лес в Абайской области и почему плакала

О пожаре на территории природного заповедника «Семей орманы» впервые сообщалось 8 июня. Общая площадь лесного пожара составила порядка 60 тысяч гектаров. Пожар в области Абай направился в сторону Каштакского лесничества – от него сильно пострадали Батпаевское и Успенское лесничества. 14 июня пожар был локализован. Есть видеокадры сгоревшего леса с высоты птичьего полета.

Число погибших, найденных на месте пожара в Абайской области, достигло 14 человек – МЧС. Подписан Указ о награждении 14 работников «Семей Орманы» посмертно. 12 июня объявлен Днем общенационального траура. Число пропавших выросло до 15. Трактор последнего нашли ночью с 12 на 13 июня. Его тело найдено позже.

Halyk Bank поддержала семьи погибших в тушении пожара – направит денежную помощь и спишет действующие кредиты. "Казцинк" оказала помощь семьям погибших лесников в Абайской области – направили материальную помощь по одному миллиону тенге. А в Алматы собирали гумпомощь жителям Абайской области. Две страны предложили помощь Казахстану в тушении пожара. Семьям погибших вручили ключи от новых квартир. Рок-группа Би-2 финансово помогла пострадавшим от пожара.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр рассказал подробности пожара и объяснил несвоевременную реакцию правительства на пожар. Также Скляр ответил, будет ли привлечена к ответственности министр экологии Зульфия Сулейменова. А министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов рассказал про расследования, касающиеся пожара. Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Абайской области. Сулейменова, Ильин и Уранхаев будут допрошены.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →