×

Сулейменова, Ильин и Уранхаев будут допрошены по факту пожара в Абайской области – Генпрокуратура

В настоящее время возбуждено два уголовных дела

Сулейменова, Ильин и Уранхаев будут допрошены по факту пожара в Абайской области – Генпрокуратура
Коллаж Qaz365.kz

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, экс-глава МЧС Юрий Ильин и аким Абайской области Нурлан Уранхаев будут допрошены в рамках расследования уголовных дел по факту пожара.

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

“Расследование данного уголовного дела только начато. Учитывая, что многие лица, которые подлежат допросу, а там же не только руководящий состав, есть и руководящий состав и среднего звена, они участвуют в тушении пожара. А наша основная цель – потушить пожар, поэтому в эти дни мы их не отвлекаем. Но они обязательно будут допрошены.

Сейчас пока проводятся иные следственные действия, в том числе оперативно-розыскного характера. Мы не будем раскрывать подробности. Они будут допрошены”, – заместитель Генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

По его словам, в рамках уголовного дела все причастные, не принявшие соответствующие меры, будут привлечены к ответственности.

“Сейчас деяния должностных лиц еще не квалифицированы, следствие только начато. Есть следственный план, следователи знают свою работу. Прежде чем допросить должностное лицо, мы должны выяснить, уточнить и ряд других обстоятельств, допросить, так скажем, и других подчиненных лиц.

После этого, когда у нас будет весь объем вопросов, мы однозначно допросим всех нужных лиц, которые будут интересны для следствия”, – заместитель Генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

Умиралиев также сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье 292 ч. 3 – "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц".

О пожаре на территории природного заповедника «Семей орманы» впервые сообщалось 8 июня. Общая площадь лесного пожара составила порядка 60 тысяч гектаров. Пожар в области Абай направляется в сторону Каштакского лесничества – от пожара сильно пострадали Батпаевское и Успенское лесничества.

Число погибших, найденных на месте пожара в Абайской области, достигало 14 человек – МЧС. Подписан Указ о награждении 14 работников «Семей Орманы» посмертно. 12 июня объявлен Днем общенационального траура. Число пропавших выросло до 15. Трактор последнего нашли ночью с 12 на 13 июня. Его тело найдено позже.

Halyk Bank поддержит семьи погибших в тушении пожара – направит денежную помощь и спишет действующие кредиты. "Казцинк" окажет помощь семьям погибших лесников в Абайской области – направят материальную помощь по одному миллиону тенге. А в Алматы начали собирать гумпомощь жителям Абайской области. Две страны предложили помощь Казахстану в тушении пожара.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр рассказал подробности пожара и объяснил про несвоевременную реакцию правительства на пожар. Также Скляр ответил, будет ли привлечена к ответственности министр экологии Зульфия Сулейменова. А министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов рассказал про расследования, касающиеся пожара. Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Абайской области. Сулейменова, Ильин и Уранхаев будут допрошены по факту пожара в Абайской области.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →