×

Подробности про Экибастуз: из 49 домов подключили к отоплению только 6

Нагрузка на электросети Экибастуза выросла в 1,5 раза

Подробности про Экибастуз: из 49 домов подключили к отоплению только 6
Азаттық, Кенжетай Аксейтов

Сегодня прошел брифинг по ситуации в Экибастузе, передает корреспондент Qaz365 в Астане Дина Адиль.

Спикерами на брифинге были исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег Крук и аким города Экибастуз Аян Бейсекин. Они дали сводку по происходящему в городе и ответили на вопросы журналистов.

“Из 49 домов к отоплению подключены 6”, – Олег Крук

И.о. акима Павлодарской области Олег Павлович Крук также дополнил информацию. В частности, он объяснил в чем заключаются трудности подключения домов к сети:

“Батареи на 1-2 этажах всех домов лопнули. Сейчас мы поменяли их в 17 домах. Также лопнули, например, смесители — но это на второй этап. Тепло будет в тепловых узлах, в домах, завтра. В крайнем случае, послезавтра”

Аким города Экибастуз Аян Бейсекин в свою очередь взял слово и привел статистику про электросеть. Он рассказал подробности про электро нагрузку и ее текущее состояние:

“Имеется нагрузка на линии электропередач. В штатном режиме Экибастуза потребляет около 30-32 мВт электроэнергии – на сегодняшний день потребление составляет порядка 48 мВт, пиковое значение до 55 мВт доходило. Соответственно, растет нагрузка на сети. Организованы дополнительные дежурные бригады, всего их на данный момент работает 7 бригад – оперативно и круглосуточно”

Также аким города успокоил собравшихся и уверил в помощи непосредственно пострадавшим. Он объяснил, как будет происходить возмещение ущерба:

“Формула абсолютно простая: необходимо оставить заявку – у нас имеются 12 пунктов обогрева – на 7 из них пункты приема заявлений; также можно прийти в акимат города и составить соответствующее заявление. После этого будет сформирована комиссия, которая произведет оценку ущерба и будет обеспечено возмещение ущерба”

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →